Ссылки для упрощенного доступа

Участницу антивоенной акции задержали после суда в Петербурге


Перфоманс Евгении Исаевой
Перфоманс Евгении Исаевой

Куйбышевский суд Петербурга оштрафовал на 45 тысяч рублей активистку Евгению Исаеву, которая в марте устроила перфоманс "Сердце кровью обливается" возле здания Городской Думы, сообщил ЗАКС.Ру адвокат Сергей Подольский.

Суд посчитал, что своими действиями Исаева дискредитировала действия российской армии. Судья отказал Подольскому в проведении лингвистической экспертизы, которая выявила бы признаки дискредитации в манифесте Исаевой. По словам адвоката, сразу после заседания суда активистку вновь задержали по делу о мелком хулиганстве. Речь идет о повреждении памятника: вероятно, имеется ввиду, что капли краски попали на лестницу здания Городской Думы, которое является памятником культурного наследия. Как уточняет "ОВД-Инфо", Исаеву оставили в отделении полиции на ночь, но не составили протокол и не предъявили никаких обвинений.

27 марта Евгения Исаева устроила перфоманс возле здания Городской Думы. Она вылила на себя кувшин красной краски и развернула плакат с пацифистским текстом. Затем активистка раскинула руки и стояла, повторяя: "Сердце кровью обливается". Полиция задержала Исаеву через пять минут после начала акции. Также активистка принесла полотно с антивоенным манифестом. На Исаеву и молодого человека, который был с ней, также составили протокол о нарушении коронавирусных ограничений.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" на территории Украины. После этого российские войска вошли на территорию соседнего государства и начали наступление сразу по нескольким направлениям.
  • 4 марта Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за "фейки" о действиях российской армии в Украине. За сообщения о деятельности вооруженных сил РФ, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или лишение свободы. По данным "Сетевых свобод", в России возбудили более 220 административных дел по закону "о фейках".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG