Ссылки для упрощенного доступа

Учителя из Коми Никиту Тушканова третий раз отправили в ШИЗО


Никита Тушканов
Никита Тушканов

Учителя Никиту Тушканова, осужденного по статье об оправдании терроризма, 13 декабря отправили в ШИЗО на 12 суток. Тушканова отправляют в ШИЗО в третий раз с конца ноября 2023 года, когда его доставили в колонию.

Ранее заключенному назначали 7 и 12 суток в ШИЗО. Как сообщается в группе поддержки Тушканова, нарушения могут найти, например, в том, что заключенный держал руки в карманах, стоя в очереди. "По словам заключенных в ИК-20 идет указ "сверху" помещать в ШИЗО и оказывать таким образом давление для дальнейшего сотрудничества с администрацией", - говорит в сообщении.

Никита Тушканов прибыл в исправительную колонию города Устюжны в Вологодской области в конце ноября.

  • 29-летний житель Коми Никита Тушканов активно высказывался в соцсетях о политической ситуации в стране. В марте 2021 года его уволили из школы в Микуни за "аморальное поведение": в январе он выходил на одиночный пикет в поддержку свободы слова и в поддержку Алексея Навального. Он обжаловал увольнение в суде, но восстановиться на работе не смог. Тушканов пытался устроиться на работу в школы других районов Коми и в соседних регионах – ему отказывали.
  • В декабре 2022 года сотрудники ФСБ задержали его в квартире его невесты в Сыктывкаре. Тушканова обвинили в "оправдании терроризма" и "дискредитации" армии России из-за постов в соцсетях о взрыве Крымского моста. Его арестовали, Никита провел в заключении уже более семи месяцев. В мае 2023 года его приговорили к 5,5 годам колонии. Тушканов заявил, что не изменит своей гражданской позиции. В июне 2023 года Никита Тушканов получил премию Бориса Немцова.
  • В июле 2023 года Никита Тушканов женился в СИЗО на своей девушке Александре Кочановой.

...

XS
SM
MD
LG