Ссылки для упрощенного доступа

Умер олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев


Анатолий Алябьев
Анатолий Алябьев

Скончался двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Альябев, сообщается на сайте союза биатлонистов России. В декабре 2021 года ему исполнилось 70 лет.

В сообщении союза не называется причина смерти спортсмена, но четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов сказал в интервью порталу "Чемпионат", что Алябьев заболел коронавирусом незадолго до смерти.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РБК, что у Алябьева давно были проблемы с легкими, а после заболевания коронавирусом, они усилились. ТАСС со ссылкой на союз биатлонистов сообщил, что у Алябьева была сильная простуда.

"Не ковид. В последние годы непросто было с легкими", — сообщили в СБР.

Как Альябев начал карьеру

Анатолий Алябьев родился 12 декабря 1951 года в деревне Данилково Верховажского района Вологодской области. В детстве он увлекся лыжами и боксом. После школы он учился в Вологодском педучилище на отделении физвоспитания, а после его окончания поехал преподавать в село Веховажье. Там он вел две секции - лыжи и бокс.

В 1971 году Алябьева призвали в армию, он служил в спортивной роте. За время службы он выполнил норматив мастера спорта, придя пятым в лыжной гонке на 50 километров. Так и определилась его карьера. После армии он поступил в институт физической культуры, где занимался в одной группе с хоккеистами ЦСКА и сборной СССР Вячеславом Фетисовым, Алексеем Касатоновым, Владимиром Крутовым и Виктором Жлуктовым.

Как он выступал на Олимпиадах

В 1979 году биатлонист Анатолий Алябьев выиграл звание чемпиона СССР на дистанции 20 километров. Путевку на Олимпиаду 1980 ему обеспечила победа в Кубке СССР. На XIII Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде в США он выиграл две золотые (индивидуальная гонка на 20 километров и эстафета 4×7,5 километра) и одну бронзовую (гонка на 10 километров) медали.

В 1980-е годы он дважды завоевал бронзу чемпионатов мира 1981 и 1982 годов. Усиленно готовился к Олимпиаде-1984, но за две недели до начала игр простудился и получил воспаление легких.

Жизнь после завершения карьеры

Алябьев участвовал в подготовке сборной команды России по биатлону на Олимпийских играх и чемпионатах мира в 1990 -1998 годах.

До конца жизни Анатолий Альябев занимался преподавательской работой в университете имени Лесгафта и в Военном институте физкультуры, был членом Вологодского землячества в Санкт-Петербурге. Он передал в дар Верховажскому районному музею свои олимпийские лыжи и некоторые награды. В музее ему посвящена отдельная экспозиция.

...

XS
SM
MD
LG