Ссылки для упрощенного доступа

В Алматы с начала волнений задержали более 2,7 тысяч человек


Казахстан, январь 2022 года
Казахстан, январь 2022 года

Число задержанных в Алматы с начала января достигло 2748 человек. Всех задержанных подозревают в участии в незаконных акциях, мародерстве и других преступлениях, сообщает оперативный штаб комендатуры города.

У задержанных изъяли 131 единицу огнестрельного оружия и 4179 боеприпасов, пишут РИА Новости со ссылкой на заявление оперштаба.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны жители начали протестовать из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ. Протестующих позже поддержали жители других городов страны. Через некоторое время протестующие против роста цен добавили политические требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых чиновников.
  • 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные.
  • 11 января Токаев заявил, что контртеррористическая операция завершается, и силы ОДКБ поэтапно начнут выводить с территории Казахстана с 13 января. С 14 января начался вывод из страны иностранных военных.

...

XS
SM
MD
LG