Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане за время протестов погибли 164 человека


Казахстан
Казахстан

За время январских протестов в Казахстане погибли 164 человека, большинство из них – 103 человека – в Алматы. Об этом сообщил "Sputnik Казахстан" со ссылкой на Минздрав страны.

В Кызылординской области погиб 21 человек, в Жамбылской области – 10 человек, в Алматинской – 8 человек. За медпомощью обратилось 2 265 пострадавших.

UPD: Минздрав Казахстана опроверг информацию о 164 погибших. Публикацию статистики назвали в ведомстве "технической ошибкой", однако удалить ее с сайта не получается из-за проблем с доступом в интернет.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Жанаозенцев позже поддержали жители других населенных пунктов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых персон.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он также обвинил силовиков Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные.
  • До 19 января в Казахстане действует режим чрезвычайного положения.

...

XS
SM
MD
LG