Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активиста повторно задержали за выход на акцию против QR-кодов


Акция протеста 12 декабря в Архангельске
Акция протеста 12 декабря в Архангельске

В Архангельске задержали активиста Владимира Когута по статье "неповиновение законному требованию сотрудника полиции" на митинге 12 декабря. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил его друг Сергей Антуфьев.

Когута задержали на выходе из Приморского районного суда, где он выступал в качестве правозащитника. Его доставили на заседание в Октябрьский районный суд, сам активист считает задержание неправомерным, так как сотрудники полиции не предоставили ему протокола и информаций почему его задерживают.

"Если кратко, на улице подошли три сотрудника полиции никаких толком оснований не предъявили, говорят на вас заведен какой-то протокол по статье 19.3 за 12 декабря, вам нужно срочно проехать с нами в суд. Я сказал, что если назначено заседание, то они должны дать повестку, мне ответили отказом и пригрозили, что в случае невыполнения законных оснований будут применять физическую силу" - рассказал активист.

Владимир Когут - организатор митинга против системы QR-кодов в регионе. Его задержали перед началом акции 12 декабря. На него составили два протокола - "организация несогласованного мероприятия" и "неподчинение законному требованию сотрудника полиции". По первому протоколу суд назначил ему штраф 18 тысяч рублей, а с заседания по второму протоколу активист уехал. Когут объяснил это тем, что задержанного по закону могут держать в отделении полиции не более 48 часов, а он пробыл там больше.

  • В Архангельской области общественные мета можно посетить только с QR-кодом о вакцинации от Covid-19. В ноябре активисты отнесли в областное собрание депутатов более 12 тысяч подписей против законопроекта о QR-кодах. Однако на сессии депутатов где рассматривался законопроект большинство проголосовало "за".
  • 12 декабря в Архангельске прошла акция протеста. Почти сразу после начала мероприятия полиция задержала троих активистов. После этого митингующие пошли к отделению полиции, где держали задержанных, и требовали их отпустить. Одного активиста выпустили за неимением доказательств, а в двух - оставили на ночь. В течение нескольких дней после акции задержали ещё 7 активистов.
  • Анатолия Сугутина оштрафовали на 24 тысячи рублей за организацию шествия к отделению полиции. Юрия Чеснокова арестовали на 17 суток за организацию цепочки напротив здания местного ГТРК, где губернатор Архангельской области - Александр Цыбульский - проводил свой прямой эфир. Ещё одного организатора, по версии суда, Сергея Антуфьева оштрафовали на 17 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG