Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде задержали противницу QR-кодов за нападение на росгвардейца


Елена Воеводина. Скриншот видео
Елена Воеводина. Скриншот видео

В Вологде задержали Елену Воеводину по уголовному делу о применении насилия к сотруднику Росгвардии, которому противники обязательной вакцинации брызнули в лицо дихлофосом. Об этом сообщил местный активист Сергей Городишенин.

Воеводину задержали вечером 14 декабря. Городошенин опубликовал видео задержания. На нем видно, как около 15 сотрудников полиции пришли к квартире женщины.

Как уточняет "7x7", Елена Воеводина не открывала дверь, ее квартиру вскрыли квартиру при помощи болгарки. Женщину увезли в изолятор временного содержания, а ее несовершеннолетнего сына забрала инспектор по делам несовершеннолетних. Он во время задержания кричал "Не хочу идти!".

Ребенка родственникам Воеводиной не отдали.

Позднее активистку отпустили из суда без избрания меры пресечения, подписку о невыезде отменили.

  • В здание законодательного собрания Вологодской области 25 ноября пришли несколько людей, которые хотели передать спикеру Андрею Луценко петицию против обязательной вакцинации и введения QR-кодов. Они хотели отдать подписи лично в его руки.
  • На некоторых пришедших не было маски, поэтому охрана заксобрания вызвала полицию и Росгвардию. Те решили задержать пришедших и отвезти их в полицию. Одна из женщин, считает следствие, распылила в глаза росгвардейцам газ из баллончика, на котором было написано "Дихлофос". У двух сотрудников диагностировали ожоги глаз.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к сотруднику Росгвардии.

...

XS
SM
MD
LG