Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активистку оштрафовали на 130 тысяч рублей по делу о "дискредитации"


Елена Калинина
Елена Калинина

Суд в Архангельской области оштрафовал активистку Шиеса Елену Калинину на 130 тысяч рублей по уголовному делу о повторной "дискредитации" армии, сообщила Север.Реалии юрист Оксана Владыка.

Также у Калининой конфисковали телефон. До вступления приговора в силу в отношении Калининой будут действовать ограничения, которые были назначены при избрании меры пресечения - запрет на пользование телефоном и интернетом.

После окончания заседания Калинина сказала пришедшим поддержать ее соратникам, что не знает, будет ли обжаловать приговор, она обсудит это с адвокатом.

"Не расстроена приговором, при непризнании вины это благосклонное решение. Я бы даже сказала спасибо и прокурорам, и судье. Понимаю, что другого решения вынести не могли. Поэтому в наших реалиях это очень скромное наказание", - сказала она слушателям процесса.

Калинина должна выплатить штраф в течение 60 дней. Она планирует, что ей помогут со сбором денег активисты Шиеса. Калинина поблагодарила их после заседания за поддержку во время процесса.

"Без такого количества единомышленников было бы сложно вс эти месяцы. Ощущение, что за моей спиной армия единомышленников. Когда ты понимаешь, что ты не один, это дорого стоит. При том что процесс походил в 100 километрах от Архангельска. Я благодарна, что в моей жизни случился Шиес. Это самое большое чудо, которое произошло в моей жизни. Поэтому мы все сейчас не оказываемся в одиночестве", - сказала она им.

Елена также отметила, что постарается быть более аккуратной в высказываниях в соцсетях.

"Я прекрасно понимаю, что от нас на свободе толку больше, чем в тюрьме", сказала она другим активистам.

  • Елена Калинина - юрист, общественный деятель. В 2018 году на станции Шиес в Архангельской области власти планировали построить свалку для московского мусора. Она судилась с компанией-застройщиком " Технопарк" и стала председателем Архангельской инициативной группы по проведению антимусорного референдума.
  • Елену Калинину задержали 8 декабря 2022 года в деревне Зачачье в Архангельской области. В ее доме провели обыск, а затем увезли в Архангельск. Полиция также задержала, но затем отпустила ее гражданского мужа. Позднее стало известно, что в отношении Калининой возбуждено уголовное дело по статье 280.3 Уголовного кодекса - повторная "дискредитация" армии. Ей назначили запрет определенных действий.

В июле 2022 года Октябрьский районный суд города Архангельска оштрафовал Елену Калинину на 60 тысяч рублей по двум протоколам о "дискредитации Вооруженных сил" - за посты с фотографиями, на которых был запечатлен разрушенный Мариуполь. Она обжаловала решение.

  • В марте 2022 года - сразу после начала военного вторжения России в Украину - в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс включили статьи "за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов РФ". По ней грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при повторной "дискредитации" он вырастает до 100 тысяч рублей. Если будут составлены еще протоколы по этой статье, следователи могут завести уголовное дело – статья 280.3 предусматривает до пяти лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG