Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске прокуратура потребовала от активиста Боровикова оплатить штраф за клип Децла. Он оплатил его в 2020 году


Андрей Боровиков
Андрей Боровиков

Прокуратура Архангельска запросила повторную оплату штрафа от экс-координатора штаба Навального (признаны экстремистскими организациями и запрещены) Андрея Боровикова по делу о пропаганде наркотиков за репост клипа Децла на песню "Легалайз". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Боровикова Алексей Кычин.

Боровиков оплатил штраф в декабре 2020 года (чек об оплате есть в распоряжении редакции). Документы об оплате он в прокуратуру не отправлял.

"На днях пришла бумага из прокуратуры о неуплате. По закону осужденный по административному делу обязан оплатить штраф в течении 60 дней. Мой подзащитный сделал оплату в срок. Так как в законодательстве не прописано, что осужденный обязан прислать документы об оплате штрафа, Андрей никаких бумаг не направлял. Но прокуратура по какой-то причине посчитала, что штраф не оплачен, и требует повторную оплату", — объяснил адвокат Кычин.

В прокуратуре Архангельска не ответили на звонки корреспондента Север.Реалии. В распоряжении редакции есть требование прокуратуры об уплате.

Административное дело о пропаганде наркотиков на Андрея Боровикова завели в апреле 2020 года. Изначально сообщалось, что оно появилось, потому что полицейские якобы нашли на странице Боровикова во "ВКонтакте" пост с фотографией конопли. Они посчитали, что Боровиков "совершил незаконную рекламу растений". Активист отрицал, что размещал такие фотографии.

Позднее стало известно, что на странице в соцсети полицейские также нашли шуточный клип Comedy Club 2015 года, фотографию значка "Ударник коноплеводства" за 2015 год, фильм BBC о лечебной марихуане за 2016 год и клип Децла "Легалайз" за 2015 год. Сначала все эти материалы полиция хотела использовать для обвинения Боровикова, но позднее в деле остался только клип "Легалайз".

4 сентября суд в Архангельске оштрафовал Андрея Боровикова за пропаганду наркотиков в клипе. Он обжаловал решение в Европейском суде по правам человека.

Андрей Боровиков - известный в Архангельске активист. Он выступал против строительства мусорного полигона на Шиесе, возглавлял штаб политика Алексея Навального.

Боровиков сейчас находится в колонии - в апреле 2021 года его на 2,5 года осудили по делу о распространении порнографии, которую следствие увидело в клипе немецкой группы Rammstein на песню Pussy. Видео активист разместил на своей странице во "ВКонтакте" в 2014 году, но позже удалил.

В оперативных мероприятиях по делу Боровикова принимал участие бывший волонтер штаба Навального Александр Дурынин, который под контролем оперативников пришел к Боровикову со скрытой видеокамерой и снял, как тот удаляет клип. В апреле 2021 года срок лишения свободы для Боровикова сократили на 3 месяца. За время пока он находится в колонии, его жена родила ребенка. Сына Боровиков увидеть не смог.

Реальный срок активисту за репост клипа Rammstein
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

Клип Pussy был снят музыкантами Rammstein в 2009 году. В Youtube на ролике есть возрастная маркировка 18+, а также размыто изображение некоторых откровенных сцен. В соцсетях же существует и версия клипа без цензуры. При этом официального запрета на ролик в России нет.

После приговора в поддержку Боровикова выступил гитарист Rammstein Рихард Круспе. Он написал, что суровость вынесенного приговора его шокировала. Основатель и вокалист группы – Тилль Линдеманн – отказался обсуждать с журналистами приговор Боровикову.

...

XS
SM
MD
LG