Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске создали центр по подготовке добровольцев к военной службе


В Архангельске центр патриотического воспитания молодежи решил создать курсы по подготовке добровольцев к военной службе. Предполагается, что прошедшие его будут заключать контракты. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор области Александр Цыбульский.

Курс организовали центр "Патриот", региональное отделение "Боевого братства" и фонд "Свои люди". Сейчас идет набор в группы, занятия начнутся в сентябре. Курс будет длиться 10 дней.

Как уточняет 29.ru, в центре будут принимать мужчин от 18 до 50 лет, учиться могут и те, у кого не было опыта "взаимодействия с армией".

"Наша цель — это восстановление индивидуальных навыков будущих военнослужащих, которые они с годами утратили. Плюс — навыки, которые нам диктуют современные реалии: тактики специальной военной подготовки, огневой, медицинской и инженерно-саперной подготовки. После чего они поступают в свои воинские части — через военкомат или частные военные компании. Там они уже будут проходить службу в составе подразделений", - объяснил изданию учредитель движения "Свои люди" Константин Олюков.

  • Власти России неоднократно заявляли, что не собираются объявлять всеобщую мобилизацию. При этом правозащитники из многих регионов России отмечают, что в России идет скрытая мобилизация. Так, в регионах создают именные военные батальоны. О создании таких батальонов объявили, в частности, в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии. В Москве, как выяснила "Медуза", тоже начали набор в такое подразделение, его неофициально называют "собянинским полком".
  • В Бурятии организация "Боевое братство" весной собирала добровольцев через соцсети. В августе ветераны стали ездить по отдаленным районам республики и агитировали подписать контракты.
  • Военкоматы активно ведут агитацию на службу в самых разных видах. Потенциальным контрактникам рассылают повестки с приглашением на "воинский учет" и рекламируют "краткосрочную службу" по контракту уже в военкоматах, ставят палатки с возможностью заключить контракты на массовых мероприятиях.
  • Президент Владимир Путин со следующего года увеличил штатную численность вооруженных сил России с 1,9 млн до 2,04 млн человек. Указ подписан спустя шесть месяцев после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG