Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси лозунг "Жыве Беларусь" добавили в список нацистской символики


Министерство внутренних дел Беларуси добавило лозунг "Жыве Беларусь" в список нацистских организаций, символики и атрибутики. В официальном документе указано, что нацистским признается "сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью" восклицание "Жыве Беларусь" и отзыв "Жыве".

В описании говорится, что лозунг - это "коллаборационистское приветствие" 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии Ваффен-СС (русская №2, она же – белорусская №1), которое использовалось наравне с нацистским партийным приветствием "Хайль Гитлер".

Как сообщает Белорусская служба Радио Свобода, инициатором приравнивания приветствия "Жыве Беларусь" был провластный историк и депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк. Он утверждает, что белорусское приветствие - калька с нацистского "Зиг хайль".

В 2021 году в Беларуси была введена уголовная ответственность "за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики". По этой статье грозит срок до четырех лет лишения свободы.

  • Белорусская служба отмечает, что автором лозунга "Жыве Беларусь" считается классик белорусской литературы Янка Купала. Эти слова присутствуют в одном из его стихотворений, написанном в 1907 году. Ещё до Первой мировой войны лозунг получил популярность в среде белорусской национальной интеллигенции.
  • Во время Второй мировой войны лозунг "Жыве Беларусь" использовали не только коллаборационисты, но и отряды советских партизан и подпольная печать. Даже в советские времена использовалась его трансформированная форма - "Да здравствует Советская Беларусь".
  • После прихода к власти Александра Лукашенко лозунг перестал использоваться государственными учреждениями и, напротив, он приобрёл популярность среди сторонников оппозиции. При этом даже в 2020 году он звучал на одном из митингов сторонников Лукашенко.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG