Ссылки для упрощенного доступа

В Черняховске на полицейского завели дело за избиение задержанного


В Черняховске возбудили уголовное дело в отношении 27-летнего полицейского за избиение задержанного. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

На сержанта полиции завели дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В прокуратуре рассказали, что 26-летнего задержанного привели в отдел 9 февраля - полицейские хотели составить на него протокол за распитие алкоголя в общественном месте.

Сержант полиции сделал подсечку и повалил задержанного на пол, когда тот хотел позвонить в прокуратуру. Он ударился лицом о кафельный пол.

На следующий день заместитель прокурора Черняховска Татьяна Батуро проверяла камеры видеонаблюдения и заметила на них задержанного с травмами лица. Она опросила потерпевшего, в отделе провели проверку и не нашли оснований для применения к нему силы.

Сотруднику УМВД грозит до десяти лет лишения свободы.

  • По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2020 году в России 536 сотрудников правоохранительных органов были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или специальных средств. В первом полугодии 2021 года по той же статье осуждены уже 267 человек.
  • Средний реальный срок в 2020 году составил около четырех лет. В большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов получают условные сроки.

...

XS
SM
MD
LG