Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге участника "дворцового дела" приговорили 1,5 годам колонии


Задержание на митинге 31 января 2021 года
Задержание на митинге 31 января 2021 года

Ленинский районный суд Петербурга приговорил фигуранта "дворцового дела" Эльдара Гарипова к полутора годам колонии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" (признан "иноагентом") со ссылкой на адвоката Игоря Скачко.

Гарипова признали виновным в применении насилия к представителю власти на акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 31 января 2021 года. Активиста освободили в зале суда, зачтя время, проведенное в СИЗО.

Суд посчитал, что осужденный сопротивлялся при задержании и нанес неопасные для жизни травмы росгвардейцу. Гарипов порвал штанину бойцу ОМОНа сержанту Сергею Копе и "нанёс ему не менее одного удара в область правого бедра, из-за чего потерпевший испытал боль и моральные страдания".

В декабре прошлого года "Мемориал" (включен в реестр "иноагентов") признал Гарипова политическим заключенным. На видеозаписи задержания, приобщенной к уголовному делу, видно, как группа омоновцев сбивает Гарипова с ног, выворачивает ему руки и заваливает лицом в снег. При этом один из бойцов бьет активиста дубинкой. На фото из автозака видно, что у него идет кровь.

После задержания Гарипова госпитализировали, сотрудники больницы сообщили о травмах в полицию. Сам активист подавал заявление на насилие со стороны сотрудников силовых структур, но уголовное дело в итоге возбудили в отношении него самого. В начале февраля его задержали и отправили под арест.

Активист настаивает, что не применял силу к сотрудникам. Он считает, что они его оговорили, чтобы избежать привлечения к ответственности за превышение должностных полномочий.

  • Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в связи с его возвращением в Россию и арестом прошли в российских городах 23 и 31 января и 2 февраля. Полицейские задержали более 10 тысяч человек по всей России, около двух тысяч человек были задержаны в Петербурге.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел. Всего в стране после протестов возбудили более 170 уголовных дел, большинство фигурантов обвиняют в применении насилия к представителям власти, не опасного для жизни и здоровья.

...

XS
SM
MD
LG