Ссылки для упрощенного доступа

В деле даркнет-магазина "Гидра" фигурирует имя жителя Череповца


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Власти США назвали первое имя в деле даркнет-магазина "Гидра", который днем ранее был закрыт полицией Германии: они подозревают в администрировании сервера площадки 30-летнего Дмитрия Павлова из Череповца, сообщает BBC. Сам россиянин заявляет, что о своей причастности к "Гидре" он узнал от журналистов, а власти с ним на связь не выходили.

Издание утверждает, что семье Павлова принадлежит хостинг-провайдер из Череповца "Промсервис", который работал под разными коммерческими именами. Американские власти заявляют, что именно эта компания занималась администрированием серверов "Гидры" с 2015 года. В США предполагают, что у Павлова были сообщники, однако имен других возможных администраторов они не называют.

Подозреваемый подтвердил BBC, что компания "Промсервис" действительно принадлежит, в том числе, ему. При этом Павлов утверждает, что не занимается администрированием никаких площадок. "Мы только предоставляем сервера в аренду как посредники. Мы не знаем, что у нас хостится, так как после предоставления доступа к серверу клиенты меняют пароль, и доступ невозможен", - говорит Павлов.

  • "Гидра" является крупнейшим даркнет-магазином, через который продавали наркотики, поддельные документы и купюры. У него было около 17 миллионов клиентов. Годовой объём торговли в "Гидре" достигал, по верхним оценкам, нескольких миллиардов долларов. Магазин открылся в 2015 году, большую популярность получил в 2017-м.
  • Полиция Германии совместно с агентством по борьбе с киберпреступлениями и американскими властями проводит расследование деятельности площадки с августа 2021 года. 5 апреля Федеральная полиция Германии заявила о закрытии даркнет-магазина. По данным ведомства, "Гидра" могла быть самой масштабной нелегальной торговой площадкой в мире. При ее закрытии полиция изъяла биткоины примерно на 23 миллиона евро.
  • В 2021 году аналитики Clain подсчитали, что Россия оказалась самой крупной в мире юрисдикцией сектора теневых сделок криптовалютами. Значительная часть операций приходилась на "Гидру", говорилось в отчёте. Только посредством высокорисковых бирж криптовалют через магазин прошли 772 миллиона долларов в 2020 году.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG