Ссылки для упрощенного доступа

В деле Сафронова не указано, как и от кого он получил гостайну – адвокат


Адвокат Иван Павлов и журналист Иван Сафронов
Адвокат Иван Павлов и журналист Иван Сафронов

В материалах дела журналиста Ивана Сафронова не говорится, как и от кого он узнал информацию, составляющую государственную тайну. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Иван Павлов (признан "иноагентом")

По словам Павлова, в нескольких документах говорится, что следствие не смогло выяснить, как Сафронов получил доступ к гостайне. Нет в материалах и описания самих сведений, за передачу которых судят журналиста.

Адвокат также указывает, что в деле не описан источник и механизм получения "незаконного дохода", который вменяется журналисту в качестве объективного элемента преступления. В качестве доказательства, что журналист Мартин Лариш – чешский шпион, приводится справка, подписанная генералом ФСБ, добавляет Павлов.

"Объяснить сильнейший прессинг защитников и препятствование нашей работе несложно. Обвинители боятся быть посмешищем, ведь имей мы на руках выписки из уголовного дела или компьютер в кабинете следователя, продемонстрировали бы им все их секреты в интернете", – пишет защитник.

Адвокат заключил, что обвинение лишено конкретики и правдоподобности и подал ходатайство о прекращении уголовного дела. Следователь Александр Чабан просто отказался принимать ходатайство . "Такой запрет нарушает все существующие процессуальные нормы", – объясняют правозащитники "Первого отдела".

UPD: Следователь Чабан всё же принял все ходатайства защиты Сафронова, сообщает Павлов. Но ставить подпись о принятии следователь отказался. Юристы рассказали Sota, что Чабан выглядел побитым: недавно он подрался с коллегой и сломал ему ногу, а себе порвал связки.

Защита журналиста ранее уже подавала жалобу на действия следователя Чабана за то, что тот отказывался разъяснить Сафронову и его адвокатам суть предъявленного обвинения в госизмене до окончания следствия. Лефортовский суд отклонил жалобу, но Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение. Решение по нему пока не вынесли.

Защита также пожаловалась на ограничение сроков ознакомления с делом. Адвокат Дмитрий Катчев рассказывал, что следствие торопится передать дело в суд и хочет успеть до 7 апреля, когда истекает срок ареста Сафронова. Журналист и юристы должны были изучить материалы дела до 11 февраля. В них 10 тысяч страниц текста, 40 дисков, четыре флеш-карты, распечатки материалов иностранных СМИ, распечатка электронной книги, два сотовых телефона, жесткий диск и так далее. Эту жалобу суд также отклонил, ко времени заседания адвокаты успели изучить меньше половины материалов.

Следователь Чабан, в свою очередь, был инициатором двух жалоб на защитников Сафронова в Адвокатскую палату Ленинградской области. Палата возбуждала дисциплинарные производства против защитников Евгения Смирнова и Ивана Павлова за то, что они отказались дать подписку о неразглашении материалов дела.

  • Ивана Сафронова арестовали в июле прошлого года, когда он работал советником главы "Роскосмоса". Экс-журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" обвинили в передаче данных о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России чешской разведке.
  • Журналистское сообщество вступилось за Сафронова. Экс-коллеги уверены, что уголовное дело связано с его журналисткой деятельностью. Журналисты выходят в одиночные пикеты в защиту Сафронова.

...

XS
SM
MD
LG