Ссылки для упрощенного доступа

В ЕГЭ по истории добавят вопросы про войну в Украине


В задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории добавят вопросы про войну в Украине. Произойдет это после того, как во всех школах страны появятся учебники, включающие "соответствующий материал". Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

В конце января в Минпросвещения заявляли, что новый учебник по истории с разделом о войне в Украине начнут массово использовать в российских школах с 2024/25 учебного года. По словам главы министерства Сергея Кравцова, в новом учебнике причины войны, согласно позиции российских властей, будут изложены "более подробно". Рабочую группу по разработке нового учебника возглавил помощник президента и экс-министр культуры Владимир Мединский.

10 апреля Кравцов заявил, что новый учебник по историю для старших классов планируют выпустить уже летом. А с 1 сентября российские школы уже смогут по ним работать.

В декабре 2022 Владимир Путин заявил, что появление новых школьных учебников по истории и обществознанию является "вопросом общенационального значения".

  • Российское военное вторжение в Украину началось 24 февраля 2022 года. Власти РФ называют агрессию против Украины "специальной военной операцией". Власти Украины и международные наблюдатели неоднократно заявляли о массовых военных преступлениях российских военных в Буче, Ирпене, Изюме, Херсоне и на Харьковщине. Российская сторона отрицает эти обвинения. Кроме того, военными преступлениями считаются российские обстрелы критической инфраструктуры в Украине, в результате которых страдают мирные жители. В российском МИД обстрелы гражданских объектов объяснили тем, что они "помогают убивать русских".

...

XS
SM
MD
LG