Ссылки для упрощенного доступа

В Эстонии могут аннулировать ВНЖ противникам сноса советских памятников


Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что иностранные граждане, которые находятся в республике на основании вида на жительство, должны учитывать риск аннулирования этого документа в случае выступления против демонтажа советских памятников. Об этом пишет "Интерфакс".

Рейнсалу подчеркнул, что закон предусматривает право властей аннулировать вид на жительство, если иностранцы "представляют угрозу безопасности и общественному порядку Эстонии". По его словам, ранее такие случаи уже были.

В начале августа правительство Эстонии приняло решение об устранении советских памятников из публичного пространства. В республике насчитывается от 200 до 400 монументов эпохи СССР.

Протесты вызвало решение демонтировать памятник танку Т-34 в приграничном с Россией городе Нарва. Тем не менее, несмотря на волнение местных жителей в городе начали демонтировать семь советским моментов, в том числе - танк. Его перенесут в Эстонский военный музей.

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление эстонского коллеги об аннулировании ВНЖ противникам демонтажа советских памятников. По её мнению, это "прямая угроза" государственности Эстонии. "Угроза не просто свободе слова, плюрализму, исторической правде, правам и свободам человека. Это угроза эстонской государственности, которую 40 лет выстраивали по демократическим лекалам. Основополагающие для демократии принципы подорваны эстонскими политиками, которые являются проводниками воли англосаксонской метрополии", - написала Захарова.

Предположительно, из-за сноса памятника границу России и Эстонии закрыли на пограничном пункт "Нарва – Ивангород". По словам очевидцев, это случилось около 7 утра, передает Delfi.

  • Власти Эстонии приняли решение закрыть с 18 августа границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Об этом заявили в МИД Эстонии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG