Ссылки для упрощенного доступа

В Финляндии последний в стране памятник Ленину уберут с улицы в музей


Памятник Ленину
Памятник Ленину

В Финляндии последний в стране памятник Ленину перенесут из центра города Котка в музей Кюменлааксо. Такое решение принял городской совет. Об этом пишет "Интерфакс".

Бюст Ленина находится в центре Котка, его создал скульптор Мати Варика. Его в 1979 году Котке подарил город-побратим Таллин, который тогда входил в состав Советского Союза.

В Котка споры о будущем памятника начались еще до начала войны в Украине. Дискуссия о том, приемлемы ли советские монументы в финских городах и советские символы в топонимике, снова оживилась весной.

Городской совет уже решал судьбу скульптуры, но постановил, что нет необходимости ее убирать. Сейчас же он пересмотрел инициативы граждан и прежних членов совета.

В апреле прошлого года было принято решение о переносе в музей памятника Ленину из центра города Турку. Бюст был подарен Ленинградом и находился в центре города с 1977 года.

Скульптура в Котка стала последним крупным памятником Ленину в Финляндии. Но на улицах городов Финляндии по-прежнему можно встретить посвященные советскому государственному и политическому деятелю памятные доски и барельефы.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG