Ссылки для упрощенного доступа

Россия прекратила поставлять газ в Финляндию


Бочка" Газпрома" (архивное фото)
Бочка" Газпрома" (архивное фото)

Компания "Газпром экспорт" уведомила 20 мая энергетическую компанию Gasum Oy, что поставки природного газа в Финляндию остановятся утром 21 мая. Причина в том, что партнеры отказались платить за топливо в рублях. Об этом сообщило ТАСС си ссылкой на Министерство занятости и экономики Финляндии.

Ведомство отмечает, что по долгосрочному договору, валюта платежа – евро. Gasum решила обратиться в арбитраж, так как, по ее мнению, российская сторона своим требованием нарушает условия договора.
Ранее Финляндия провела подготовку к сокращению импорта газа из России. По данным ведомства, прямые потребности в газе бытовых потребителей удовлетворят в любой ситуации, равно как и потребности основных служб общества.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", – сообщило министерство.

Balticconnector между Финляндией и Эстонией позволяет импортировать газ из стран Балтии. В Финляндию также поступит сжиженный природный газ (СПГ) через терминалы в Торнио и Пори. Кроме того, осенью там планируют завершить строительство терминала СПГ в Хамине.

  • Ранее Россия заявила, что с 1 апреля будет принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. По мнению президента Владимира Путина, отказ от операций в рублях надо рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.
  • C 27 апреля Газпром приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG