Ссылки для упрощенного доступа

В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта


Съемки телевизионного музыкального шоу "Голос" в Москве
Съемки телевизионного музыкального шоу "Голос" в Москве

Участницу вокального шоу "Голос" в Финляндии отстранили от участия в конкурсе, так как у нее был российский паспорт. Позднее ее попросили вернуться в шоу, потому что история заинтересовала журналистов, но девушка отказалась. Север.Реалии пересказывают статью финского издания Yle.

Участница конкурса, которую издание называет Мария (она отказалась называть настоящее имя из-за опасений за свою дальнейшую карьеру), переехала в Финляндию из Петербурга семь лет назад. Она профессиональная вокалистка, в Финляндии Мария учила людей петь, а также участвовала в шоу талантов, чтобы выстроить карьеру певицы. У Марии есть финское гражданство, которое она получила недавно.

В 2022 году Мария прошла отбор в шоу "Голос", в сентябре прошли съемки программы, записи выступлений должны были продолжиться в октябре.

Вечером 17 октября накануне своего выступления Мария получила сообщение, что ее решили исключить из участников шоу. Вот что было в письме от продюсера:

"Участница отстраняется от песенного конкурса. The Voice of Finland – шоу вне политики, и таковым должно оставаться. Участница – гражданка государства, ведущего агрессивную войну, и вне зависимости от того, каким было бы ее поведение в ходе программы, дискуссия вокруг шоу неминуемо была бы политизирована. К сожалению, мы не можем этого допустить", - говорилось в нем.

Марию сообщение от продюсера очень расстроило.

"Я, как и многие живущие в Финляндии русскоговорящие, ходила на митинги, поддерживала Украину, помогала беженцам, высказывалась однозначно против войны и путинского режима, в соцсетях от меня отписывались люди за мою поддержку украинцев, – но все это никакого значения не имеет. То есть я гражданка Финляндии, могу голосовать на президентских выборах – но на сцене петь в эфире финского телешоу мне нельзя. Это просто уничтожило меня морально", - рассказала она изданию.

Журналисты Yle связались с представителями телеканала Nelonen, транслирующего конкурс, и продюсерской компанией ITV. После того, как руководство телеканала узнало о готовящемся материале и потенциальной широкой огласке, исполнительный директор компании ITV Пете Пааволайнен прислал по почте ответ, в котором сообщил, что Марии предложили вернуться в шоу.

"Мы относимся ко всем участникам одинаково. Однако исключительная мировая ситуация создает в обществе и в шоу-бизнесе определенный подход, с которым раньше не приходилось сталкиваться. Продюсерская компания и телеканал в ходе процесса съёмок приняли поспешное решение, которое вскоре было признано неверным. Мы приносим извинения и хотим исправить нашу ошибку, - говорилось в нем.

Мария сообщила журналистам, что не будет возвращаться в шоу из-за "унижений и стресса".

Журналисты выяснили, что еще один участник шоу с российским гражданством тоже сначала был отстранен от конкурса, а затем получил звонок с предложением вернуться. Он пока не принял это предложение.

Лотта Стенруз, одна из продюсеров, работавшая в продакшене "Голоса", сообщила Novosti Yle, что уволилась из проекта из-за произошедших событий.

  • Финляндия 30 сентября закрыла границы для россиян с туристическими визами. Исключения будут делать для тех, кто едет в Финляндию к родственникам, на учёбу или по работе. Ранее ограничения на въезд для россиян ввели Польша, Литва, Латвия, Эстония
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG