Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили производить выплаты по решениям ЕСПЧ в рублях


Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

В Государственную Думу России внесли законопроект о выплатах по решению Европейского суда по правам человека только в рублях. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас.

По его словам, проект предусматривает запрет на выплаты на счета в "недружественные страны".

Госдума 18 мая приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий, что постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России. При этом до 1 января 2023 года Генеральная прокуратура может выплачивать компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

25 февраля 2022 года, спустя день после начала войны в Украине, Совет Европы приостановил членство России. 15 марта Россия начала процесс выхода из Совета Европы. В тот же день Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой порекомендовала комитету министров СЕ исключить Россию. На следующий день комитет министров принял решение о немедленном исключении России из Совета Европы.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG