Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили ввести налог на сбор грибов и трав


Торговля грибами у дороги, иллюстративное фото
Торговля грибами у дороги, иллюстративное фото

Государственная дума направила в правительство России законопроект о введении подоходного налога на сбор грибов, ягод и трав, сообщает "Российская газета".

Документ направил заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Евгений Марков. Он привел данные Рослесинфорга, согласно которым в 2022 году россияне собрали 22 тонны дикоросов. Граждане имеют право собирать грибы, ягоды и травы в лесах для собственных нужд, а излишки продавать без регистрации в качестве предпринимателей и налогообложения.

При этом, отметил Марков, собиратели в некоторых случаях сталкиваются с тем, что налоговая служба признает их деятельность предпринимательством и добивается блокировки счетов физического лица. Чтобы избежать подобных проблем, в законе предлагается взимать налог, если доход от собирательства превышает 2,4 млн. "Мы эту коллизию хотим снять, при этом установить предел таких сделок. Предел взят с закона о самозанятых, там установлен такой лимит", - сказал Евгений Марков.

Авторы законопроекта предлагают с 1 сентября 2023 года обязать собирателей получать статус самозанятых и подавать заявку на включение в реестр производителей органической продукции. Депутаты полагают, что достичь лимита в 2,4 млн частным собирательством очень тяжело. В будущем они планируют перевести отрасль на безналичные расчеты чтобы сделать ее "более прозрачной".

Вводить налог на сбор дикоросов нельзя, поскольку для россиян -"не роскошь, а способ выжить", полагает председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов. Изменения позволят отрасли выйти из тени и стать более конкурентоспособной, а предприятиям – привлечь "банковские инвестиции и кредиты", считает глава Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Андрей Михайленко.

  • В апреле 2023 года Госдума РФ приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор "особо ценных растений и грибов". За нарушение закона грозит срок от 6 до 9 лет. Авторы проекта заявили, что к уголовной ответственности по статье будут привлекаться те, кто уничтожает или собирает ценные растения и грибы "с прямым умыслом". Как именно их будут отличать от тех, кто собрал запрещенные грибы и растения по неосторожности, депутат не пояснил.
  • Годом ранее в России начали действовать два приказа Минприроды, ужесточившие правила сбора грибов, ягод и березового сока. В частности, собирать грибы после их принятия стало возможно только с определенным размером шляпок. Так, лисички, сыроежки, маслята и опята можно собирать только со шляпками более 1,5 сантиметра в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 сантиметра. За нарушение также грозит уголовная ответственность.
  • Второй приказ регламентирует заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов - пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, мха, камыша и тростника.

...

XS
SM
MD
LG