Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект о запрете упоминания национальности преступника


Госдума России
Госдума России

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить упоминать в СМИ национальность и религиозную принадлежность преступников. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В пояснительной записке говорится, что проект внесен, чтобы сохранить "многонациональное согласие в России". Авторы проекта считают, что распространение информации о национальности преступника оскорбляет "национальные и религиозные чувства добропорядочных людей, которые не имеют отношения к незаконной деятельности". В проекте уточняется, что указание национальности может привести к разжиганию межнациональной розни и вражде.

О планах парламента Чечни внести такой законопроект стало известно 11 ноября. Этому предшествовал спор главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и главного редактора RT Маргариты Симоньян о том, нужно ли указывать национальность подозреваемых в преступлении людей.

Конфликт между ними возник после того, как в Новой Москве четверо напали на мужчину с ребенком. По данным полиции, нападавшие — уроженцы Закавказья, которые получили российское гражданство. Подозреваемых задержали, им предъявили обвинение в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Симоньян возмутилась поведением кавказцев в Москве, а Кадыров заявил, что СМИ специально "раздувают" такие инциденты и намеренно подчеркивают национальность преступников.

...

XS
SM
MD
LG