Ссылки для упрощенного доступа

В июне россияне вывели за рубеж максимум валюты с 2018 года


В июне 2022 года россияне перевели в иностранные банки 4,7 миллиарда долларов. Это максимальное значение с 2018 года – с начала публикации такой статистики Центральным Банком России. О ситуации рассказывает РБК.

Выведенная сумма составляет 10% от общего объёма средств на зарубежных счетах россиян: на 1 июля они официально хранили там 44,7 миллиарда долларов. По сравнению с маем 2022 года, объём выведенных средств увеличился более чем в три раза.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в феврале 2022 года. В месяц российского вторжения в Украину россияне вывели за рубеж 4,3 миллиарда долларов. Все цифры приведены с учётом среднего курса доллара за отчётный месяц.

Управляющий директор "Газпромбанк Private Banking" Егор Сусин считает, что всплеску переводов на иностранные счета способствовало два фактора. Во-первых, размещение долларов и евро на внутреннем рынке стало невыгодным. Во-вторых, Банк России смягчил ограничения по переводам за рубеж, которые были введены после вторжения России в Украину.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Уже в начале марта Центральный Банк России ввёл жёсткие ограничения на оборот валюты внутри страны и на её вывод за границу.
  • Всего с начала 2022 года, по данным ЦБ, средства россиян на валютных счетах сократились на 19,4 миллиарда долларов – более чем на 20% от общего объёма хранимой валюты. При этом объём наличной валюты на руках у населения вырос на 11,5 миллиарда долларов, а объём средств на зарубежных счетах – на 14,1 миллиарда долларов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG