Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде 8 лет за "фейки" запросили пенсионеру с онкологией


Игорь Барышников
Игорь Барышников

В Калининграде прокурор запросил 8 лет лишения свободы для 64-летнего активиста Игоря Барышникова по делу о "фейках" о российской армии. У него подтвержденная онкология. Об этом Север.Реалии сообщила адвокат активиста Мария Бонцлер.

"Сегодня в суде его лечащий врач подтвердил, что у Игоря рак на ранней стадии. Срочно нужна операция в Санкт-Петербурге, иначе может быть поздно. Также сегодня мы приобщили экспертное заключение двух докторов медицинских наук из Москвы, по которому Барышникову нельзя под стражу, потому что ему станет совсем худо", - сказала адвокат.

По ее словам, на прошлом заседании судья отказал защите в ходатайстве о проведении судебно-медицинской экспертизы о состоянии пенсионера.

За полгода суда Барышникова обострилось хроническое заболевание, в марте он был госпитализирован. В больнице ему установили цитостому (трубка, которая устанавливается в мочевой пузырь непосредственно через переднюю брюшную стенку - СР) и долго не могли поставить диагноз.

После нескольких дней госпитализации он был выписан без планов на дальнейшее лечение. Активисту удалось попасть на платный прием к хирургу-урологу из Санкт-Петербурга, который сообщил, что готов принять Барышникова на лечение по ОМС. Однако врачи в поликлинике Советска в Калининградской области, куда приписан Барышников, не дают назначение на лечение за пределами региона, сообщала адвокат.

Игорь Барышников - известный калининградский активист. 5 мая в отношении него было возбуждено первое и пока единственное в регионе дело по статье о "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России". В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Барышников разместил на своей странице 18 постов с "дискредитацией".

Позже на активиста составили пять административных протоколов за "дискредитацию" российской армии, а также за оскорбление власти. По словам Барышникова, эти дела были заведены за его посты о военных действиях в Украине, а также за его эмоциональное высказывание о президенте Владимире Путине. Позже Барышникова оштрафовали за них на 30 тысяч рублей, сейчас дело находится в кассации.

В июне 2022 года стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела о "фейках" - из-за его поста в соцсети о крейсере "Москва". Оно было возбуждено по второй части статьи 207.3. Позже уголовные дела объединили в одно.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG