Ссылки для упрощенного доступа

"Готов ли я сесть? А какие варианты?" Под суд за антивоенные репосты


Игорь Барышников на протестной акции в Калининграде
Игорь Барышников на протестной акции в Калининграде

Игорь Барышников – единственный в Калининграде фигурант уголовного дела по статье о фейках за антивоенные репосты в соцсетях. Дома у него лежачая 97-летняя мать, поэтому бежать из страны Барышников не собирается. Сам он на фоне стресса оказался в больнице с подозрением на онкологию, но так и не смог получить ни точный диагноз, ни медпомощь.

Игорь Барышников
Игорь Барышников

Игорю Барышникову, известному калининградскому активисту, 64 года. Последние несколько лет его можно было увидеть практически на всех публичных акциях, которые проводились в городе. В 2021 году его дважды арестовали – сначала на восемь суток за участие в митинге в поддержку Алексея Навального, а потом на 22 дня – за якобы призывы к участию в митинге.

– Во второй раз всем активистам давали по 20 суток. Я на суде сказал: у меня мать больная, лежачая. И судья Подушкин учел – 22 дня дал, молодец, – вспоминает Игорь.

"Просто дайджест новостей"

У Барышникова действительно больная мама, и после смерти старшего брата он ее единственный опекун. Матери Игоря почти 97 лет. До тех его задержаний в 2021 году она еще трезво воспринимала действительность, а потом на почве стресса впала в беспамятство.

– Два года назад я еще ей передачи давал послушать на Радио Свобода, ее интересовали новости. А когда меня задержали, ей стало хуже. И сейчас она между небом и землей – что-то поймет, что-то нет. Сейчас, пока я мотаюсь по больницам, за мамой ухаживают работники благотворительного фонда "Хэсэд". Она еврейка, считается пострадавшей по время войны из-за действий нацистов. "Хэсэд" предоставил соцработника, памперсы, сертификаты на продукты.

4 мая 2022 года в квартиру Барышникова в Советске, где он живет вместе с мамой, пришли с обыском сотрудники Центра Э.

Они изъяли технику и мобильные телефоны. А против активиста возбудили первое в регионе дело по статье 207.3 УК РФ – за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России. Причиной стали 18 репостов на закрытой странице в фейсбуке – про роддом в Мариуполе, о действиях российской армии в Буче, плюс Барышников публиковал ссылки на военные статьи иностранных СМИ.

Задержание Барышникова, кадры с его телефона
Задержание Барышникова, кадры с его телефона

– Дело началось с рапорта "эшника" Смышляева, про три репоста про Мариуполь 9 марта. Но "опровержение" от Минобороны поступило только 10 марта. То есть эти репосты не могли быть "заведомо ложной информацией". Так дело закрутилось с ложного вывода, – говорит адвокат Барышникова Мария Бонцлер.

Сегодня уголовное дело занимает шесть томов, в него вовлечена вся силовая машина региона: полиция, Следственный комитет, ФСБ. По словам активиста, следствие не учитывает факт, что его страница была закрыта со 2 марта по 4 мая – в тот период, когда ему было вынесено обвинение. То есть страницу могли читать только друзья.

– Нам удалось выяснить, через кого на мою страницу заходил "эшник" – через страницу одной калининградки, которую я как-то добавил в друзья. А в суде он сказал, что заходил через свой профиль, используя VPN, и якобы моя страница была открыта для всех. Хотя в деле есть скрины, где видно, что страница закрыта, – говорит Барышников. – На это нам судья сказала: вы должны доказать, что в тот момент она была закрыта, и нотариально все это заверить. Адвокат стала звонить нотариусам, и выяснилось, что никто в городе не готов заверять фейсбук, потому что он экстремистский, опасный. Нотариуса нам удалось найти с большим трудом.

Игорь Барышников на пикете
Игорь Барышников на пикете

22 июня 2022 года против Барышникова возбудили еще одно дело – за еще 12 репостов.

– Вменили репост про крейсер "Москва". Хотя что там не так – он не затонул? Вы его можете показать? Он участвует в каких-то учениях или боевых действиях? Его нет. Они все туда включили – даже репосты о том, что Чубайс покинул совет директоров [АФК Система]. Хотя у меня там просто поток информации – как сбили вертолет и прочее. Просто дайджест новостей. То есть мне вменяется в обвинение поток новостей, которые выходили даже на РИА "Новости", – возмущается активист. – Потом два моих дела объединили в одно, по той же статье, но части второй, более суровой, там санкция до десяти лет лишения свободы.

С Барышникова взяли подписку о невыезде. Параллельно полиция возбудила против него пять административных дел о дискредитации армии – и тоже из-за его репостов. Позже Барышникова оштрафовали за них на 30 тысяч рублей, сейчас дело находится в кассации.

"Врачи реагировали по-разному"

Суд по уголовному делу Барышникова идет уже полгода. В марте заседания пришлось перенести: последние несколько недель пенсионер болеет, обострилось хроническое заболевание. К тому же есть подозрение на онкологию. Но до сих пор он так и не смог пройти обследование, чтобы установить характер опухоли.

Барышникова долго не могли положить в больницу.

Екатерина Селизарова
Екатерина Селизарова

– Врачи знали, за что его судят, и реагировали очень по-разному. В Советске у него появился свой "злой гений" – начмед Стрельников Владимир Владимирович, который считает, что Барышников должен продолжать принимать участие в процессе, а его лечение – лишь "способ уйти от заслуженного наказания". Он отказал Игорю в госпитализации, несмотря на имеющееся у него направление, – рассказывает второй адвокат Барышникова Екатерина Селизарова. – И только благодаря вмешательству общественности с огромным трудом мы смогли положить его в Советскую городскую больницу. Но там его состояние не улучшилось.

Местный врач вынужден был сделать ему экстренную операцию – установить цистостому (это трубка, которая устанавливается в мочевой пузырь непосредственно через переднюю брюшную стенку). А потом его просто отправили домой – провести обследование на онкологию было невозможно, поскольку нужного медоборудования в клинике нет. Мытарства по калининградским больницам продолжились.

– Чтобы Игоря направили в Калининград в стационар, опять пришлось подключать активистов, – говорит Селизарова. – Но в Калининградской областной больнице ему отказали в госпитализации – врач потрогал трубку с мочой, которая торчит у Игоря из брюшной полости, и сказал, что все нормально, таких больных куча, ничего страшного. Мы поехали в БСМП (Больница скорой медицинской помощи. – СР), там его взяли в стационар, в отделение урологии. И тут ему стало хуже, появились сильные боли в районе выхода цистостомы. Но за сутки врач к нему ни разу не подошел. Вообще отношение к нему в БСМП было очень странным – его все время хотели выписать. Протянул Игорь лишние три дня здесь только потому, что у них сломалось МРТ, и исследование на этом аппарате перенесли. После МРТ его выписали в никуда. Биопсию не сделали. Никакие наши просьбы установить диагноз, так как в ближайшее время Барышников может оказаться в тюрьме и там просто погибнуть, на врачей не действовали. Мы видели только стеклянные взгляды, а то и просто нам в глаза не смотрели. Лечитесь в плановом порядке, годами.

Барышников с цистостомой
Барышников с цистостомой

Барышникову удалось попасть на платный прием к врачу урологу-онкологу из Санкт-Петербурга, который оказался в Калининграде. Врач осмотрел его, похвалил врача из Советска, установившего цистостому, но пришел в ужас от отношения в других больницах, рассказывает Селизарова:

– Врач выписал направление на лечение в Петербурге и сказал: "Урегулируйте вопрос с судом, но имейте в виду: ваша жизнь в опасности. Цистостома – это источник заражения, в любой момент может возникнуть сепсис. Это временная мера и продолжать болтаться по больницам, автобусам и разным присутствующим местам вам опасно". Ободренные напутствием доктора, мы снова приступили к штурму поликлиники Советска. Игорь прошел череду врачей. Но когда справка была почти оформлена, заявился наш "злой гений" – начмед Владимир Владимирович. Сначала он потребовал, чтобы суд гарантировал, что на него не заведут уголовное дело, если он выпустит пациента в Петербург. Судья удивилась такой самодеятельности, но попросила оформить соответствующий запрос из поликлиники. На следующий день мнение у начмеда поменялось. Игорю торжественно вручили талон на прием к онкологу в Калининграде и сказали, что в регионе есть все возможности для того, чтобы лечиться, и нечего ему разбазаривать деньги Калининграда. Но онкоцентр у нас так и не введен в эксплуатацию, и больные с подозрением на онкологию мыкаются между всеми больницами, сидят в страшных очередях, ждут месяцами очереди на исследования.

Больница скорой медицинской помощи в Калининграде
Больница скорой медицинской помощи в Калининграде

На действия врачей адвокат пожаловалась в областную прокуратуру, Следственный комитет, Росздравнадзор, региональный Минздрав. Написала в медицинскую страховую компанию Барышникова. Ни из одной инстанции пока ответа нет.

– Время для ответов у них есть. Нет его только у Барышникова, – говорит адвокат. – Доктор из Петербурга, когда узнал обо всем этом, прислал из своей клиники еще одно направление – со всеми регалиями и печатями, но это мало имеет значения для местных эскулапов и чиновников. Через несколько дней у нас судебное заседание. А мы до сих пор не можем даже добиться от врачей справки о том, что Барышников болен и не может присутствовать в суде.

Игорь Барышников не верит в возможность оправдательного приговора – слишком много примеров, когда людей сажают за антивоенные высказывания. Но уезжать из страны не будет. Он убежден, что не совершал никаких преступлений. Да и не бросать же мать.

Пикет Барышникова
Пикет Барышникова

– Уезжать я не хочу, у меня мама. Да и вообще: какого хрена я должен утекать? Я ничего не сделал, – говорит калининградец. – Статья 207.3 часть вторая, пункт "д" – это разжигание ненависти. Та же статья у Ильи Яшина, Димы Иванова, Александры Скочиленко, Владимира Румянцева, Михаила Симонова, Дмитрия Талантова, Ольги Смирновой и многих других. Поэтому оправдание по ней вряд ли возможно. Готов ли я сесть?.. А какие варианты? Вину свою я не признаю. Насколько я знаю, по этой статье никто своей вины не признал. Ни Владимир Румянцев, кочегар из Вологды, ни тем более Яшин или Кара-Мурза.

По данным "ОВД-Инфо", сегодня 150 россиян осуждены или ждут приговора по статье о фейках про российскую армию (207.3 УК). 63 человека преследуются по статье о дискредитации российской армии (280.3 УК). Вынесен 141 приговор, 42 человека лишены свободы по приговору суда, 13 из них находятся под домашним арестом. Среди фигурантов дел – общественные деятели, политики, журналисты, учителя, студенты, рабочие.

Одно из последних – дело 63-летнего железнодорожника Михаила Симонова. 30 марта Тимирязевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам колонии по статье о "фейках" про армию – за два антивоенных поста во "ВКонтакте". В полицию на него пожаловались две пользовательницы соцсетей.

...

XS
SM
MD
LG