Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде хотят возобновить дело анархиста об оправдании терроризма


Вячеслав Лукичев
Вячеслав Лукичев

Уголовное дело об оправдании терроризма, по которому был осужден калининградский анархист Вячеслав Лукичев, могут возобновить. Об этом сам Лукичев рассказал "ОВД-Инфо".

По словам активиста, по получил телеграмму, в которой говорилось, что Президиум Верховного суда 26 октября должен рассмотреть представление о возобновлении дела "ввиду новых обстоятельств по уголовному делу". В телеграмме не говорилось, кто внес представление и в чем заключаются новые обстоятельства.

"Они сказали, что это из-за старого решения ЕСПЧ. И сейчас они на суде просто якобы отменят содержание под стражей. Звучит крайне сомнительно в свете признания "Народной Самооборон" террористической организацией. Может быть, для них де-юре причина в ЕСПЧ, а де-факто совсем другое и менее радужное", — сказал Лукичев "ОВД-Инфо".

  • В марте 2019 года анархист из Калининграда Вячеслав Лукичев был оштрафован на 300 тысяч рублей за пост в телеграме. Его обвинили в публичном оправдании терроризма из-за текста о взрыве у здания ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. До приговора в течение четырех месяцев Лукичев находился под арестом в калининградском СИЗО. В марте 2018 года он был освобожден из зала суда.
  • В январе 2021 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в 1700 евро Лукичеву за нахождение в СИЗО.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG