Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде на активиста Михаила Фельдмана возбудили два уголовных дела о "дискредитации" армии


Против калининградского активиста Михаила Фельдмана возбудили два уголовных дела о "дискредитации" российской армии. Он задержан на двое суток, сообщила корреспонденту Север.Реалии адвокат Мария Бонцлер.

Она уточнила, что дела были заведены по статье 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия). Поводом стали комментарии и репосты Фельдмана в социальных сетях.

– 10 мая, [следователи], возможно, будут выходить с требованием об аресте, – сказала Бонцлер, отметив, что Фельдман от рождения болен ДЦП.

Ранее активиста штрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" из-за участия в антивоенном митинге.

  • В 2015 году Михаила Фельдмана приговорили к 1 году и 1 месяцу лишения свободы за вывешивание немецкого флага на гараже управления ФСБ в Калининграде. Его отпустили в зале суда, так как он уже отбыл наказание в СИЗО.
  • Летом 2020 года активиста снова обвинили в неуважении к госсимволам и приговорили к двум месяцам ограничения свободы. Поводом для возбуждения нового уголовного дела стал пост Фельдмана с российским флагом и надписью "вытирайте ноги".

...

XS
SM
MD
LG