Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде прекратили дело активистки за участие в митинге


Евгения Федулова
Евгения Федулова

Калининградский областной суд прекратил административное дело о незаконном участии в митинге в отношении активистки Евгении Федуловой. Из-за этого протокола в отношении нее было заведено уголовное дело по "дадинской" статье. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Федуловой Мария Бонцлер.

Уголовная "дадинская" статья применяется за неоднократные нарушения правил проведения митингов, после трех административных наказаний. В отношении Федуловой статья рассыпалась из-за отмены решения по третьему административному делу. Причиной отмены стал технический момент - активистку вызвали в полицию смс-кой, однако до этого с нее не взяли заявления, что ее можно уведомлять таким образом.

"Прекращение уголовного дела теперь просто формальность. Мы планируем подать иск на возмещение морального вреда из-за возбуждения и уголовного дела, и того административного дела, и за привлечение к ответственности", - рассказала Бонцлер.

Первоначально в заметке было указано, что в отношении Евгении Федуловой было прекращено уголовное дело по "дадинской" статье. На самом деле прекращено только административное. Ошибка исправлена. Приносим извинения читателям.

Дело в отношении Евгении Федуловой было возбуждено в июле 2021 года. В 2020 году она вышла на одиночный пикет с плакатом "Свободу политзаключенным", а после отравления политика Алексея Навального – с листком с надписью: "Чей чай, Вова?". За каждый пикет она получила по 20 часов обязательных работ, в полиции пикеты назвали массовыми.

В январе 2021 года она была арестована на шесть суток за участие в митинге в поддержку Навального. Участие в аналогичном митинге в апреле 2021 года привело к возбуждению уголовного дела. После возбуждения дела Федулову на пять дней поместили в изолятор временного содержания, посчитав, что она может скрыться от следствия: Евгения в тот момент оформляла шенгенскую визу. Позже ей отменили меру пресечения и отпустили домой.

Вторым фигурантом по "дадинской" статье в Калининграде стал активист Вадим Хайруллин. Он также привлекался за одиночные пикеты и митинги в поддержку Навального. 8 августа Хайруллин был осужден на год колонии общего режима. В ходе процесса прокуратура просила для него условный срок, но суд счел, что активист не просто участвовал в митинге 21 апреля 2021 года, но и был его организатором.

Вадим Хайруллин - популярный в Калининграде правозащитник: на безвозмездной основе он оказывает юридическую помощь в судах другим калининградцам, обвиняемым по политическим статьям, например, за участие в одиночных пикетах, антивоенных митингах.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG