Ссылки для упрощенного доступа

"Вегетарианские времена кончились". Активиста посадили за поддержку Навального


Вадим Хайруллин с группой поддержки перед судом
Вадим Хайруллин с группой поддержки перед судом

Калининградского правозащитника Вадима Хайруллина осудили на год колонии по "дадинской" статье – за одиночные пикеты и митинги в поддержку Алексея Навального в 2021 году. Прокуратура просила для активиста условный срок, но суд дал реальный. Защита заявила о нарушениях в ходе процесса и подложных свидетелях.

8 августа Центральный районный суд Калининграда посадил в тюрьму на год местного активиста Вадима Хайруллина – за участие в акциях протеста.

– Все, вегетарианские времена кончились. Где это видано – прокуратура просила два года условно, а судья дала реальный срок. В приговоре указано, что действия Хайруллина могут создать общественную опасность, поэтому его нужно отправить в колонию. При этом прокуратура, когда просила условное наказание, говорила, что смягчающих обстоятельств нет. А судья, давшая реальный срок, сделала это с учетом смягчающих обстоятельств – что у Вадима 6-летний ребенок, пожилые родители, он кормилец семьи, – рассказала Север.Реалии адвокат Хайруллина Мария Бонцлер.

Вадим Хайруллин
Вадим Хайруллин

Какую именно опасность для общества может представлять активист, суд не уточнил. Он установил, что Хайруллин ранее трижды привлекался к административной ответственности – за одиночные пикеты и митинг в поддержку политика Алексея Навального в январе 2021 года. Четвертый эпизод – митинг в поддержку Навального 21 апреля – превратил череду административок в уголовное дело по статье 212.1 УК РФ, известной как "дадинская". Согласно статье, если гражданин в течение полугода трижды привлекался по административной статье за выход на несанкционированные акции протеста, то четвертый раз будет уже уголовное наказание.

После митинга 31 января 2021 года Хайруллина арестовали на несколько суток за якобы организацию акции, а за одиночные пикеты ранее он получал штрафы. Сам он связывал появление уголовного дела и с другими своими одиночными пикетами, куда выходил с плакатом "Улыбнись, если Путин надоел". По его словам, этот плакат очень любят калининградцы, поскольку вызывает только положительные эмоции, но он сильно раздражал правоохранителей.

"Подложные свидетели"

Вадим Хайруллин – не только постоянный участник митингов и пикетов, но еще и популярный правозащитник: на безвозмездной основе он оказывает юридическую помощь в судах другим калининградцам, обвиняемым по политическим статьям, например, за участие в одиночных пикетах, антивоенных митингах.

– Он просто разбивает все аргументы прокуроров, судей, следователей. Он очень им мешает, конечно. Мешает вершить незаконные дела – когда человек вышел на митинг или с каким-то пикетом, и ему абсолютно незаконно пытаются пришить обвинение. Он помогает и знакомым, и незнакомым. Причем бескорыстно, понимает, что нельзя наедине с системой оставлять человека. И часто ему удается добиться минимального наказания, – говорит активист Игорь Барышников.

Сам Барышников за свои антивоенные посты в соцсети получил уголовное дело за "фейки" и четыре административных протокола за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Хайруллин представлял его интересы по административным делам. В итоге два из них были отменены.

Как поясняет адвокат Бонцлер, эпизода с одним только участием в митинге недостаточно для возбуждения уголовного дела по "дадинской статье". В 2017 году Конституционный суд РФ признал статью конституционной, но ограничил её применение только теми случаями, когда нарушения нанесли реальный ущерб, а не были формальными.

– Конституционный суд не отменил статью, но сказал, что недостаточно просто присутствия на четвертой акции протеста, чтобы это рассматривалось как уголовное дело. Надо, чтобы человек что-то делал: кому-то морду набил, дерево сломал. За действия. За присутствие – нельзя. Получается, если учитывать постановление Конституционного суда, Хайруллина не имеют права привлекать к уголовной ответственности, – считает адвокат.

Задачей обвинения было доказать, что Хайруллин не просто был на митинге 21 апреля 2021 года, но и занимался его организацией, и с этой задачей обвинение не справилось, утверждает Бонцлер.

Вадим Хайруллин
Вадим Хайруллин

Во время судебного процесса над Хайруллиным сменилось три обвинителя, и каждый приводил своего свидетеля. В суде свидетели рассказывали, что видели, как Хайруллин организовывал акцию, выкрикивал лозунги. Подтвердить их слова должны были видеозаписи, снятые полицией на митинге. Но что-то все время шло не так: на заседаниях на видео находили или одного спокойно стоявшего Хайруллина, но при этом не находили свидетеля. Или находили только затылок свидетеля. Или же находили свидетеля, беседующего с полицейскими, что само по себе уже не внушает доверия.

– Второй прокурор привел свидетеля, который якобы присутствовал на митинге и видел, что Вадим выкрикивал какие-то лозунги. Мы этого свидетеля на видео не нашли. Потом очередной прокурор привел еще одного свидетеля, которого на видео вроде нашли, он показал свой затылок. Ну нет доказательств! Вытащили они неизвестно откуда двух свидетелей, но это не подтверждается видеоматериалами. Мы считаем, что это подложные свидетели. А судья всех приняла. Еще есть видео, где свидетеля мы нашли. Он там стоит рядом с тремя "космонавтами", полицейскими. И не просто стоит. Видно, что он с ними общается, – рассказала Бонцлер.

– Первый свидетель сказал, что Вадим на митинге все организовывал, лозунги кричал, размахивал руками. Ни на одном видео ничего этого нет, – говорит калининградка Евгения Федулова, посетившая все судебные заседания. – Защита попросила найти этого свидетеля на видео, из-за этого несколько раз переносили заседания, но его не нашли. То есть это был явно подставной свидетель. Что не помешало наговорить на человека и дать ему год. Нагло сфальсифицировано это все.

Суд над Вадимом Хайруллиным
Суд над Вадимом Хайруллиным

Свидетели путали время и место митинга, а кто-то честно признавался, что просто выпивал на площади Победы.

– Сколько я ходила на заседания, столько раз приходили свидетели, которые не могли назвать ни времени, ни даже месяц, когда были на митинге. Были свидетели, явно пропитанные алкоголем, которые рассказывали: "Да мы вообще-то выпивали, поэтому мы были на митинге. И видели Хайруллина", – рассказывает еще одна слушательница, Наталья Холманова. – Меня даже однажды выгнали из зала, потому что я не удержалась от реплики: почему их показания принимаются во внимание, они же путают апрель с маем? А судья принимала их показания.

Приговор для всех стал полной неожиданностью, говорит гражданский активист Эвелина Волегова. Но не для государственных СМИ, которые заранее приехали в суд, чтобы освещать процесс.

– Сегодня вообще все шло не как обычно. Сначала судья вместо "последнего слова подсудимого" объявила "прения" и предоставила слово Вадиму. Вадим произнёс необыкновенной силы речь настоящего политика, без бумажки. А потом оказалось, что судья зарапортовалась и настояла, чтобы Вадим под аудиозапись произнёс своё "последнее слово" вновь. Человека заставили произносить "последнее слово" два раза! А после перерыва понаехали провластные СМИ, "Россия-24", и начали снимать реакцию публики в зале на приговор. Я считаю, что это приговор необъяснимой жестокости, – отмечает Волегова.

Единственный фигурант

"Дадинская" статья была принята в новой редакции в 2014 году, по инициативе партии "Единая Россия". Она предусматривает наказание в виде штрафа до 600 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет.

Первым фигурантом – за участие в протестных акциях – в 2015 году стал москвич Ильдар Дадин, он был осужден на три года. Причем прокуратура просила тогда меньший срок – два года колонии. Приговор Дадину правозащитники называли "шокирующим и циничным", акции в его поддержку шли во многих регионах. Отбывая наказание в Сегеже, Дадин заявил о пытках со стороны охранников и руководства колонии. Позже Верховный суд отменил приговор Дадину, сочтя, что решение о реальном сроке в колонии было принято с нарушениями. В феврале 2017 года, после года и двух месяцев заключения, Ильдар Дадин вышел на свободу.

По "дадинской" статье возбуждали дела и против других российских активистов: в 2019 году Константин Котов за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу получил четыре года лишения свободы. Позже его срок был сокращен до полутора лет. По "дадинской" статье был осужден к обязательным работам активист из Архангельска, бывший координатор штаба Навального Андрей Боровиков. Журналист и муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина получила два года лишения свободы условно.

В Калининграде Хайруллин – первый и пока единственный фигурант. Но шанс получить срок по "дадинской" статье был и у Евгении Федуловой. Дело в ее отношении также было возбуждено в июле 2021 года. Среди эпизодов – митинги в поддержку Навального 23 января и 21 апреля 2021 года (за январский митинг она получила шесть суток ареста), а также одиночные пикеты в 2020 году: Евгения вышла с плакатом "Свободу политзаключенным", а после отравления Навального, – с листком с надписью: "Чей чай, Вова?". За каждый пикет она получила по 20 часов обязательных работ, в полиции пикеты назвали массовыми.

После возбуждения дела Федулову на пять дней поместили в изолятор временного содержания, посчитав, что она может скрыться от следствия: Евгения в тот момент оформляла шенгенскую визу.

Позже ей отменили меру пресечения и отпустили домой. А потом дело и вовсе развалилось. Адвокат Мария Бонцлер, которая защищала и Федулову, поясняет, что кассационный суд в Санкт-Петербурге отменил одно административное дело – за участие Федуловой в одиночном пикете – по "техническим признакам". Так рассыпалась вся "дадинская" статья.

– Получилось так, что тогда Женю в полицию вызывали эсэмэской, но перед этим с нее не взяли заявления, что ее можно уведомлять СМС-сообщением. Это технический момент, который уже исправить невозможно. И это нарушение. В подобных случаях дело закрывается, это касается административок. Сейчас дело вернулось в областной суд, и мы ждем решения о закрытии, этот эпизод будет отменен точно. Останется два, а не три эпизода, и "дадинская" статья развалится.

Но дело Хайруллина вряд ли закончится так быстро и благополучно, считает адвокат.

– Половина в приговоре – вранье полное. Сегодняшнее решение сугубо политическое, времена-то какие, – говорит Бонцлер. – Возможно, по приказу сверху, кто знает. Но будем стараться.

...

XS
SM
MD
LG