Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде вышедшего на пикет активиста арестовали за мат в общественном месте


Владимир Макаров
Владимир Макаров

В Калининграде активист Владимир Макаров, выходивший на одиночные пикеты из-за своего увольнения, был арестован на 14 суток за ругань в общественном месте. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил его защитник Вадим Хайруллин.

Макаров трижды за прошедшую неделю выходил на одиночные пикеты с плакатом "Путинский РЕЙХжим убивает меня и мою семью". Как рассказывал сам Макаров, он протестовал против увольнения с предприятия “Калининград-Гортранс” в 2019 году, где он работал водителем. По его мнению, причиной увольнения стала его активная протестная деятельность. Он не может найти работу на муниципальных предприятиях города.

Пикеты проходили у оживленной дороги поблизости от проходной предприятия. Сначала полиция пикетам не препятствовала. 12 ноября Макаров сообщил жене по телефону, что его преследует полицейский автомобиль, а потом сказал, что его задержали. Полиция составила на Макарова протокол за мелкое хулиганство, а суд арестовал его на 14 суток.

"По мнению обвинения, утром во время пикета он разговаривал по телефону с кем-то и очень громко ругался матом. Самое смешное, что это был короткий звонок жене, где он ей говорил, что за ним следит полиция и скорей всего, его заберут. Сторона обвинения представила двух фальшивых свидетелей, которые подтвердили, что он ругался матом. Судья наше ходатайство о вызове человека. с кем был звонок, для дачи объяснений, не удовлетворил", - рассказал юрист Вадим Хайруллин.

Макаров сказал Север.Реалии, что его уволили из-за его оппозиционных взглядов и попытки "улучшить условия труда коллективу".

"Суд с предприятием я проиграл. Потом я устраивался на другие муниципальные предприятия, но каждый раз меня увольняли, говорили, что не прошел испытательный срок. На меня писали докладные, якобы я подговариваю людей на бунты. Потом говорили уже, что просто не прошел службу безопасности. Доходило до смешного: принимают на работу, утром прихожу, а через 20 минут меня увольняют", - рассказал активист.

Макаров регулярно выходит на акции протеста. После митинга в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля он был задержан и избит сотрудниками полиции, после чего объявил голодовку. За участие в митинге он был арестован на 20 суток.

...

XS
SM
MD
LG