Ссылки для упрощенного доступа

В Калининградской области ликвидировали "Ассоциацию учителей литовского языка"


Калининград, архивное фото 
Калининград, архивное фото 

Черняховский городской суд Калининградской области по требованию Минюста ликвидировал "Ассоциацию учителей литовского языка". Об этом сообщает издание "Русский Запад" со ссылкой на бывшего председателя организации Алексея Бартникаса.

Такое решение, по словам Бартникаса, суд вынес 27 июня. Формальной причиной ликвидации стало несоответствие в документах организации.

Вместе с тем, исполнительный директор "Русской общины Калининградской области" Максим Макаров в своем блоге обвинил Бартникаса в пособничестве литовским спецлужбам. В своем телеграм-канале Макаров пишет, что Бартникас "при прямом финансировании из бюджета Литовской Республики и в её интересах осуществлял очень своеобразную "этнокультурную" деятельность" на территории Калининграда.


"Он создал необходимые спецслужбам Литвы инструменты и механизмы так называемой "мягкой силы", направленные на то, чтобы под зонтиком изучения литовских языка и культуры вырастить из преимущественно русских детей Калининградской области пролитовскую "пятую колонну", которая в нужный момент сможет выполнить поставленные задачи сепаратистского толка..", - заявляет Макаров.

Среди прочего, Макаров обвинил "Ассоциацию учителей литовского языка"в популяризации идей философа и гуманитса Видунаса, которого Макаров называет "русофобом". В начале июля власти Советска демонтировали мемориальную доску в его честь.

Макаров со ссылкой на анонимное сообщение также пишут, что после российского вторжения в Украину члены "Ассоциации учителей литовского языка" якобы получили от литовских дипломатов агитационные листовки, направленные на дискредитацию действий российских военных. Доказательств своих слов он не приводит.

Бартникас не комментировал эти заявления. Он сообщил, что организация не собирается обжаловать решение о ликвидации, несмотря на то, что в Калининградской области есть потребность на изучение литовского языка. По его словам, в регионе живут около 10 тысяч носителей языка, половина из которых - в смешанных семьях. "Как правило, они говорят в быту на русском, но родители хотят, чтобы дети учили литовский. Есть примеры, когда дети поступают на учёбу в литовские университеты", - пояснил он.

"Ассоциация учителей литовского языка" действовала в Калининградской области с 1995 года. Она организовывала различные мероприятия по обмену культурным опытом между Россией и Литвой.

  • 18 июня Литва ввела запрет на железнодорожный транзит грузов из России в Калининград. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. В связи с этим в Калининград перестала поступать сталь, цемент и другие товары.
  • Власти России назвали ситуацию экономической блокадой Калининграда и пригрозили "жестким ответом". МИД России потребовал от Литвы немедленно отменить запрет. Президент Литвы Гитанас Науседа в ответ заявил, что страна не пойдет на компромисс.
  • 23 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз пересмотрит директивы, ограничивающие транзит санкционных товаров в Калининград. Европейские чиновники опасались военного противостояния.
  • 13 июля Европейская комиссия объявила, что запрет на транзит грузов в Калининградскую область по территории ЕС распространяется только на автоперевозки, по железной дороге товары возить можно - "при осуществлении необходимого контроля". При этом перевозка военных грузов, а также продукции двойного назначения, запрещена всеми видами транспорта.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!


...

XS
SM
MD
LG