Ссылки для упрощенного доступа

В Калининградской области возбудили уголовное дело о "дискредитации" армии РФ


Российские военные в Мариуполе, апрель 2022.
Российские военные в Мариуполе, апрель 2022.

В Калининградской области возбуждено первое уголовное дело по статье о "дискредитации" российской армии. Подозреваемый - активист из Советска Игорь Барышников. Об этом пишет "Новый Калининград" со ссылкой на адвоката активиста Марию Бонцлер.

По словам адвоката, Барышникову "инкриминируют много эпизодов", в основном это посты в фейсбуке про события в Буче и обстрел роддома в Мариуполе.

Накануне в квартире активиста прошёл обыск. Изъяли технику и мобильные телефоны. Активист находится под подпиской о невыезде.

Игорь Барышников - калининградский активист, он часто выходит на акции протеста. В январе 2021 года суд назначил ему 8 суток ареста за участие в акции в поддержку политика Алексея Навального. В апреле по аналогичному делу его арестовали еще на 22 дня.

В соцсетях Барышников часто пишет критические посты по отношению к власти, он осуждал войну в Украине. Сейчас фейсбук Барышникова закрыт.

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. В Уголовном кодексе появилась новая статья - 207.3. В соответствии с ней за распространение недостоверных сведений о действиях вооруженных сил России виновным грозит до трех лет колонии. Если же "фейк" распространен в составе организованной группы или сопровождался подделкой доказательств, максимальный срок наказания вырастает до 10 лет колонии. Если же распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, виновным будет грозить уже до 15 лет колонии.
  • По данным правозащитного проекта "Агора", в России возбудили не менее 32 уголовных дел о "дискредитации армии". Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 3 мая сообщал, что таких дел 35. Обвиняемыми по таким делам стали медиаменеджер Илья Красильщик, оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза, журналисты Мария Пономаренко, Андрей Новашов, Александр Невзоров, Сергей Михайлов, художница Александра Скочиленко, блогер Вероника Белоцерковская и другие.

...

XS
SM
MD
LG