Ссылки для упрощенного доступа

В Калининградской области юриста отправили в психбольницу по делу о реабилитации нацизма


VK, social media
VK, social media

В Калининградской области суд поместил юриста Свена Нордина в психиатрическую больницу для проведения экспертиз, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на близких юриста. Нордина обвиняют по статье о реабилитации нацизма из-за поста во "Вконтакте".

По версии следствия, в публикации в одной из групп в соцсети юрист сравнил полковника Великой Отечественной войны Никиту Карацупу с серийным убийцей Андреем Чикатило. Сейчас это пост недоступен.

15 августа сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме Нордина в городе Мамоново. Во время обыска юриста положили лицом в пол и выворачивали пальцы, чтобы разблокировать его телефон.

16 августа Нордина допросили в Следственном комитете, после чего юристу было предъявлено обвинение по статье о реабилитации нацизма. Его доставили в суд, который избрал Нордину меру пресечения виде запрета определенных действий.

По информации "ОВД-Инфо", ранее Нордин несколько раз проводил одиночные пикеты в защиту свободы слова, против сионизма и глобализма.

  • Дела по статье о реабилитации нацизма начали активно расследовать после начала войны на территории Украины. С 24 февраля в Петербурге было возбуждено, как минимум, шесть уголовных дел по этой статье. Версия следствия во всех случаях одинаковая: в мае 2020 года подозреваемые разместили на сайте "Бессмертного полка" фотографии нацистских преступников - Гитлера, Менгеле, Гиммлера - в одном ряду со снимками ветеранов. Север.Реалии подробно рассказывали, как появились эти дела и почему они возбуждаются лишь спустя два года.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG