Ссылки для упрощенного доступа

"Явное неуважение к обществу". В Петербурге возбуждают дела за снимки нацистов на сайте "Бессмертного полка"


Участники акции "Бессмертный полк"
Участники акции "Бессмертный полк"

В Петербурге за последнюю неделю возбудили три уголовных дела о реабилитации нацизма - за публикацию фотографий нацистских преступников на сайте акции "Бессмертный полк". Но дел больше - известно еще как минимум о двух материалах, которые появились за предыдущий месяц. Север.Реалии рассказывают, что именно вменяют задержанным и как с 2020 года дел о реабилитации стало гораздо больше.

Как появились дела

С 29 марта управление Следственного комитета по Петербургу практически ежедневно отчитывается о возбуждении дел о реабилитации нацизма за размещение фотографий военных преступников на сайте "Бессмертного полка". Первое дело - о размещении снимков Адольфа Гитлера, второе - о публикации фотографий немецкого врача Йозефа Менгеле, проводившего медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим. 31 марта СК возбудил дело из-за появления на сайте акции фотографий Андрея Власова - советского военачальника, который перешел на сторону нацистской Германии.

Все дела были возбуждены по событиям мая 2020 года. Версия следствия во всех случаях одинакова: подозреваемые, используя псевдонимы (например, Джон Доу или Адамкевич Уильям Вильгельмович), загружали на сайт "Бессмертного полка" фотографии и "тем самым распространили выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества". Все подозреваемые задержаны, их имена не называются. О мере пресечения для них не сообщалось, но СК уточнял, что будет требовать арест.


Эти дела - не единственные. В феврале 2022 года в Петербурге суд зарегистрировал дело Георгия Громады, которого также обвиняют в реабилитации нацизма. По версии следствия, он 4 мая разместил на сайте "Бессмертного полка" фотографию атамана Петра Краснова — начальника казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха.

"Громада на предварительном следствии полностью признал свою вину, пояснив, что накануне празднования 75-летия победы, в социальной сети "ВКонтакте" пользователи начали поздравлять в интернете ветеранов, говоря, что Сталин - молодец, привел советский народ к Победе. Его же, в свою очередь возмутило, что ветераны ВОВ не читают статьи в интернете, и живут плохо, а на празднование Дня Победы выделяется огромное количество денег, поэтому он на эмоциях, в отместку, решил разместить фотографию генерала Краснова", - объяснялось в сообщении пресс-службы суда.

17 марта был задержан житель Новгородской области Федор Белов, который, как считает обвинение, в мае 2020 года разместил фотографию Степана Бандеры - организатора националистического движения в Украине в 1940-е годы. Белов вину признал, ему назначили запрет определенных действий.

Почему возбуждают дела по событиям мая 2020 года

"Бессмертный полк" - это акция, которая по задумке ее организаторов должна проходить на открытом воздухе. Люди встают в колонну и идут по главным улицам своих городов, неся портреты родных и близких, участвовавших или погибших в Великой Отечественной войне.

Но весной 2020 года акцию из-за пандемии коронавируса пришлось перевести в онлайн. Желающий оставлял заявку на сайте "Бессмертного полка" и загружал туда фотографию своего близкого в "Банк памяти". Получалось виртуальное шествие.

Именно после этого на сайте акции начали появляться фотографии нацистов - Гитлера, Геббельса, Гиммлера и других военных преступников. А правоохранительные органы начали массово возбуждать дела о реабилитации нацизма.

Так, по информации аналитического центра "Сова", который исследует проблемы национализма и ксенофобии, в 2020 году по этой статье было осуждено 11 человек, в 2021 - 23. При этом за предыдущие пять лет - с 2015 по 2019 включительно - приговоры по таким делам выслушали 18 человек.

В докладе "Совы" о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства в феврале 2022 года указывается еще минимум два случая наказания за реабилитацию нацизма при выкладывании фотографий на сайт "Бессмертного полка". Суд оштрафовал 24-летнего жителя Архангельска Георгия Пестерева на 250 тысяч рублей за то, что он выложил в мае 2020 года фотографии нацистских лидеров, подписав изображения ложными именами. Виталий Мичурин из Смоленской области получил за то же самое полтора года условно. "Сова" уточняет, что в Ингушетии по обвинению в реабилитации нацизма задержан Джабраил Зулаев, а в Нижнем Новгороде - 24-летний местный житель, чье имя не называется.

"Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по статье 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка подобного фото на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, фотография не сопровождалась", - говорится в заявлении "Совы".

Как появилась статья о реабилитации нацизма

Статья о реабилитации нацизма (354.1 УК) появилась в 2014 году - президент Владимир Путин подписал закон 5 мая, накануне Дня Победы. По этой статье можно получить наказание за отрицание и одобрение фактов, которые установил Нюрнбергский приговор, а также за распространение заведомо ложных сведений о действиях СССР во время Второй мировой войны. Самые серьезные санкции статьи - от трех до пяти лет лишения свободы, в зависимости от части, по которой обвиняется человек. Также суд может назначить штрафы или исправительные работы.

Попытки внести новую статью в Уголовный кодекс были еще в 2009 году, но тогда правительство посчитали формулировки инициативы некорректными. В 2013 году новую версию в Госдуму внесла на тот момент глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Формальным поводом для этого стал скандальный опрос телеканала "Дождь" о блокадном Ленинграде. В нем был вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Общественность посчитала его крайне некорректным.

Тогда центр "Сова" отмечал, что "закон не имеет практического смысла и фактически направлен на запрет исторической дискуссии, принятие его означает существенное ограничение свободы слова".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG