Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии дело о "фейках" против экс-заключенного передали в суд. Он писал о Буче


Рубен Погосян
Рубен Погосян

Уголовное дело о "фейках" об армии в отношении жителя Петрозаводска Рубена Погосяна передали в суд, сообщают "Сетевые свободы". Его обвиняют в распространении недостоверной информации о разрушенном российскими войсками Мариуполе и убийствах в Буче.

Уголовное дело о "фейках" в отношении Погосяна возбудили утром 4 марта, но до момента принятия соответствующего закона в Госдуме и подписания его президентом России (публикации о подписании закона появились около 22:00 4 марта).

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации на личной странице Погосяна во "ВКонтакте" (сейчас она заблокирована по требованию прокуратуры). Это были репосты статей различных СМИ:

  • о пожаре на Запорожской АЭС;
  • об уничтожении мариупольского драматического театра;
  • об убийствах мирных жителей в Буче;
  • о ракетном ударе по краматорскому железнодорожному вокзалу.

Как уточняют "Сетевые свободы", следствие в качестве доказательств недостоверности информации, которую распространил Погосян, привело скриншоты с сайта Минобороны России, в которых опровергались эти данные. Следователь отказался провести осмотры мест происшествий и допросы очевидцев в Буче и Краматорске для проверки достоверности информации пресс-службы Минобороны.

Изначально Погосяну вменялась только первая часть статьи 207.3 УК - распространение "фейков", в январе 2023 года обвинение ужесточили и инкриминировали ему вторую часть то же деяние, но совершенное по мотивам политической ненависти. По первой части может быть назначено до трех лет лишения свободы, по второй - до десяти лет. Погосян не признает себя виновным.

Погосян находится под запретом определенных действий, ему запрещено выезжать за пределы города, участвовать в публичных и массовых мероприятиях, общаться со свидетелями, а также использовать любые средства связи, кроме как для общения со следователем и адвокатом, вызова экстренных служб.

  • Рубен Погосян ранее отбывал наказание за разбой петрозаводской ИК-9. В 2019 году он стал одним из героев материала "Медиазоны" про пытки в колонии. Погосян рассказывал, как руководство колонии издевалось над заключенными. В феврале 2023 года бывшего руководителя карельской ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева приговорили к семи годам заключения каждого по делу об избиении заключенного.

...

XS
SM
MD
LG