Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии обвиняемую по статье о военных фейках художницу отправили на обследование в психлечебницу


Ирина Быстрова в городском суде Петрозаводска
Ирина Быстрова в городском суде Петрозаводска

Суд в Петрозаводске направил на психиатрическое обследование руководительницу изостудии Ирину Быстрову, которую обвиняют в призывах к терроризму и распространении ложной информации о Вооруженных силах России. Соответствующее ходатайство следователя было рассмотрено 9 июня, сообщил корреспонденту Север. Реалии источник, близкий к семье Быстровой.

В следственном комитете Карелии отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Самой художнице запрещено использовать средства связи для общения с посторонними, в том числе — с журналистами: такую меру пресечения избрал для нее суд 24 марта.

По сведениям Север. Реалии, обвиняемую поместят для обследования в психиатрическую клинику, расположенную в поселке Матросы неподалеку от Петрозаводска. Ирина Быстрова ухаживает за пожилой матерью-инвалидом, которая в этом случае останется без присмотра.

Ирина Быстрова - первая и пока единственная в Карелии обвиняемая по уголовному делу о дискредитации армии. Ее задержали в Петрозаводске 23 марта. Перед этим квартиру художницы обыскали, изъяв компьютер и телефон. Поводом для уголовного преследования стали антивоенные посты Быстровой во "ВКонтакте".

Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG