Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии оправданная по делу о гибели детей чиновница отсудила компенсацию


Сотрудники МЧС спасают детей на Сямозере в Карелии. Июнь 2016 года
Сотрудники МЧС спасают детей на Сямозере в Карелии. Июнь 2016 года

В Карелии суд согласился с требованием бывшего руководителя управления Роспотребнадзора Людмилы Котович выплатить ей компенсацию за уголовное преследование по делу о гибели детей на Сямозере. Ее дважды оправдали. Об этом пишет "МК в Карелии".

Котович требовала от Минфина 150 тысяч рублей на оплату услуг адвоката, который защищал ее во время судебного следствия по делу. При этом Котович просила учесть инфляцию. В итоге суд назначил ей компенсацию в 237 тысяч рублей.

В 2023 году компенсацию получил бывший руководитель управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, которого вместе с Котович обвиняли в халатности. Он требовал выплатить ему 12 миллионов рублей за содержание под домашним арестом и подпиской о невыезде и уголовное преследование в течение шести лет. Суд решил, что сумма требований завышена, и назначил компенсацию в 3 миллиона рублей.

Гибель детей на Сямозере

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Группа московских школьников отправилась в водный поход на двух каноэ и рафте. На озере поднялся шторм, каноэ перевернулись, дети оказались в воде.

Суд установил, что на рафте и двух каноэ был перегруз, а спасательные жилеты не соответствовали размерам детей. Инструкторы не предупредили МЧС о выходе на воду. При этом многие дети не умели плавать, у двоих из них была инвалидность.

В 2019 директора парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова приговорили к 9,5 годам колонии общего режима. В сентябре 2023 года Решетова вышла по УДО. Но в феврале 2024 года ее снова заключили под стражу, так как решение об условно-досрочном освобождении обжаловала прокуратура, а суд согласился с ведомством.

Инструктор Павел Ильин был осужден на пять лет колонии, Валерий Круподерщиков - на шесть лет. Экс-руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилу Котович, которых обвиняли в халатности, суд оправдал.

Суд также приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая в скорой помощи приняла звонок одного из подростков, но сочла его шуткой.

В мае 2022 года чиновницам московской мэрии Татьяны Барсуковой и Елены Семкиной назначили 4 и 4,5 года колонии по делу о гибели детей в Карелии. Барсукова и Семкина обвинялись в том, что в 2016 году они допустили халатность и не проконтролировали выполнение условий контракта с компанией "Парк-Отель "Сямозеро". Однако обе чиновницы подали апелляции, пока их рассматривали, истек срок давности по делу.

Родители погибших на Сямозере детей запустили петицию, в которой требовали отменить срок давности по делам, где погибли двое и более человек. Их попытки изменить законодательство были безуспешны.

...

XS
SM
MD
LG