Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии после сообщения о завершении мобилизации продолжают разносить повестки


В регионах, власти которых заявили о завершении мобилизации, жителям продолжают приходить повестки. В частности, это происходит в Карелии. Об этом со ссылкой на жителей регионов пишет "Медиазона".

Глава Карелии Артур Парфёнчиков 4 октября заявил, что регион выполнил задание по частичной мобилизации. Он уточнил, что могут происходить "ротации" из-за того, что часть мобилизованных была призвана по ошибке и их вернут домой. Вместо них будут мобилизованы другие люди.

По данным "Медиазоны" вечером 4 октября повестку получил 22-летний житель Петрозаводска (его имя издание не называет), который работал в строительном магазине.

Как рассказала его жена Екатерина Филиппова, повестку оставили в бухгалтерии, "а далее бухгалтерия позвала мужа и все передала". Он уехал на следующий день.

Еще одна повестка пришла мужу петрозаводчанки Ольги Никитенко. Он в это время был на вахте. Никитенко не стала ничего подписывать.

"Медиазона" приводит аналогичные примеры из других регионов, где было объявлено о выполнении планов по мобилизации. Так, в Вологорадской области несмотря на заявление губернатора Андрея Бочарова, в военкомате заявили, что "принимают мобилизованных в том же режиме". Издание приводит истории нескольких человек, получивших повестки уже после заявления властей.

Продолжают приносить повестки и жителям Бурятии, хотя глава республики Алексей Цыденов еще 30 сентября доложил о выполнении в регионе "задания по мобилизации". Такие случаи были зафиксированы сразу в нескольких районах республики, рассказала вице-президент антивоенного фонда "Свободная Бурятия" Виктория Маладаева.

Издание "Верстка" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и руководству регионов, сообщило, что военкоматам было поручено мобилизовывать в 2-4 раза больше мужчин, чем заявляло Минобороны. В большинстве республик и областей в списки попадают не 1% от мобилизационного резерва территорий, а 2-4%.

  • Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию. В указе она названа частичной, при этом в документе не указаны никакие ограничения по количеству призываемых, их возрасту или боевым специальностям. Один из пунктов указа был засекречен. В Кремле объяснили, что там говорилось о количестве подлежащих мобилизации, но их число так и не было раскрыто.
  • Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что в России мобилизационный запас составляет 25 миллионов человек, будет призвано около 300 тысяч человек. По данным "Дождя" и "Новой газета. Европа", на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Сразу после начала мобилизации из регионов начали массово поступать сообщения о том, что мобилизуют не подходящих по возрасту, людей с заболеваниями (например, такими как ВИЧ), инвалидностью и без боевого опыта.
  • 29 сентября Владимир Путин признал, что в ходе объявленной в стране мобилизации были допущены многочисленные ошибки. Глава государства потребовал исправить их, а также вернуть домой людей, которые были призваны в армию без оснований.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 4 октября заявил, что с начала мобилизации в вооруженные силы были призваны более 200 тысяч человек. По его словам, обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах. После мобилизованных "направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями".
  • "Важные истории" 5 октября опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что из 53 регионов России было призвано 213 тысяч человек. Издание утверждает, что с учетом того, что это данные только из части российских субъектов, то реальное число мобилизованных может быть больше. Также исследование показало, что мобилизация в разных регионах проходит крайне неравномерно. В некоторых из них призывают до 6% запасников вместо обещанных Шойгу 1-1,1%.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG