Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии суд оштрафовал многодетную мать из-за репостов украинских СМИ


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Олонецкий районный суд Карелии оштрафовал местную жительницу на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии из-за репостов украинских СМИ, которые она сделала на своей странице во "Вконтакте".

По данным телеграм-канала From Karelia with freedom, речь идет о многодетной матери по имени Наталья (ее фамилия не сообщается). С начала российского военного вторжения в Украину на нее составили несколько протоколов о "дискредитации" армии из-за 11 репостов с фотографиями происходящего в Украине. Два административных дела были прекращены за истечением сроков рассмотрения, а девять остальных эпизодов правонарушений объединили в одно производство.

Наталья заявила, что публиковала фото "затем, чтобы остановить это безумие, так как погибают дети — и там, и здесь". "И для меня эта сумма не подъёмная. Я не работаю и на иждивении имею 4 несовершеннолетних детей", — сообщила она.

Обновление (13.35). В разговоре с корреспондентом Север.Реалии Наталья заявила, что сможет оплатить штраф в ближайшее время. "Оспаривать [решение суда] уже бесполезно. Сегодня всем миром собираем на штраф. Почти вся сумма собрана", — сказала она, добавив, что не считает себя виновной.

  • В конце августа российские правозащитные НКО направили в ОБСЕ доклад о правах человека в стране. В документе они утверждают, что после начала войны в Украине и введения законов об уголовной и административной ответственности о "дискредитации" армии в России"ущемление прав человека достигло беспрецедентного уровня".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG