Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии требуют отставки губернатора из-за угрозы закрытия молочного комбината


Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

В Карелии создали петицию с призывом к отставке главы республики Артура Парфенчикова. Его и чиновников карельского правительства обвинили в попытке уничтожить два предприятия: молочный комбинат "Славмо" в Петрозаводске и "Олонецкий молочный комбинат" в Олонце.

По словам местных жителей, если Олонецкий комбинат закроется, это повлечет не только экономические, но и социальные последствия. "Мы взволнованы, встревожены. Нам уже разослали уведомления о том, что сократят 70 человек из 180, которые у нас работают. А работы в городе нет вообще. Нас если сократят, я не знаю, куда идти работать. У меня двое детей, живем на съемной квартире, и я не знаю, что делать", - рассказала корреспонденту Север.Реалии одна из работниц предприятия Виктория.

Виктория работает на предприятии 10 лет. По ее словам, поставки сырья от государственных совхозов еще идут, но в очень сокращенном объеме. Руководство комбината старается успокаивать работников, однако обстановка на предприятии сложная.

Молочные комбинаты много лет закупали сырье у государственных совхозов, однако в конце сентября предприятия получили уведомления о том, что молоко им больше продавать не будут: государственные совхозы отныне поставляют свою продукцию в Вологодскую область. Такое решение было принято при участии министра сельского хозяйства Владимира Лабинова, который возглавляет советы директоров обоих совхозов.

По словам председателя совета директоров "Олонецкого молочного комбината" Галины Ширшиной, государственные совхозы в середине сентября уведомили о предстоящем повышении цен на сырье, а позже и вовсе объявили о прекращении поставок. Руководители комбинатов заявили, что решение карельских властей ставит их предприятия на грань уничтожения: найти нового поставщика быстро не получится.

  • Ранее сотрудники олонецкого комбината потребовали встречи с Парфенчиковым. Они выступили с заявлением, в котором высказали мнение, что именно глава республики "прилагает огромные усилия", чтобы предприятие прекратило работу. предприятия. 14 октября стало известно о коллективном письме в адрес Владимира Путина, где высказано уже другое требование – отправить Парфенчикова в отставку.

...

XS
SM
MD
LG