Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии жители двух поселков добились сохранения школ


Школа в Карелии. Фото пресс-службы министерства образования республики
Школа в Карелии. Фото пресс-службы министерства образования республики

В карельских поселках Амбарный и Плотна не будут закрывать школы, ученики продолжат учиться в тех же зданиях, сообщил министр образования республики Роман Голубев. Школы хотели закрыть из-за малокомплектности, а детей возить в соседние поселки.

Голубев сообщил, что школы обоих поселков станут филиалами учебных заведений в соседних Чупе и Энгозере, при этом школьные здания в Амбарном и Плотине продолжат свою работу, детей возить в соседние населенные пункты не придется.

В середине марте 2023 года жители поселка Амбарный в Карелии написали обращение к депутатам Заксобрания Карелии и потребовали не допустить закрытие единственной школы в населенном пункте. В обращении они указывали, что детей власти предлагали возить в школу соседнего поселка, расстояние до которого составляет 25 километров. Родители писали, что школьникам придется вставать на час раньше, дожидаться, когда закончатся уроки у всех учеников и ехать по небезопасной лесной дороге.

Аналогичная ситуация сложилась в еще одном поселке - Плотина. Его жителям также предложили возить в школу соседнего поселка, который находится в 32 километрах.

  • По данным на 2019 год (более поздних Север.Реалии найти не удалось), в России около 3 тысяч малокомплектных школ. Около половины всех школ в стране - сельские, а 50% из них - малокомплектные. По закону об образовании школу в сельском поселении нельзя закрывать без учета мнения жителей.

...

XS
SM
MD
LG