Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд заочно приговорил к тюрьме депутатов Госдумы из Петербурга, Карелии и Ленобласти


Здание Госдумы РФ
Здание Госдумы РФ

Украинский суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества 20 депутатов Государственной думы, в том числе Ольгу Занко (Ленобласть) Юрия Петрова (Санкт-Петербург), и Валентину Пивненко (Карелия), все представляют "Единую Россию".

Депутаты признаны виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Речь идёт об авторах обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором они требовали признать независимость луганских и донецких сепаратистов. Оно было подписано в феврале 2022 года, перед началом полномасштабного вторжения России в Украину.

СБУ обнародовала имена осуждённых. Подробности судебного процесса не приводятся, не называется и суд, который вынес решение. В России депутаты Госдумы обладают парламентской неприкосновенностью и не могут быть подвергнуть уголовному преследованию без согласия коллег по палате.

  • После признания Россией независимости сепаратистов призывавшие к этому депутаты были включены в санкционные списки США, Евросоюза и других западных стран. Позднее они были распространены на большинство членов Думы.

...

XS
SM
MD
LG