Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане задержали бывшего председателя КНБ


Карим Масимов
Карим Масимов

В Казахстане задержали и поместили в изолятор экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова. Его подозревают в госизмене, сообщает пресс-служб КНБ.

Ведомство уточнило, что досудебное расследование по факту государственной измены началось 6 января, в этот же день был задержан Масимов и "другие лица".

"Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит",- говорится в сообщении.

Карим Масимов был уволен с должности председателя КНБ в ночь с 5 на 6 января, он возглавлял его с 2016 года. До этого на протяжении двух лет он был премьер-министром.

Ранее экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин кризиса в стране стало "предательство некоторых высших чиновников и правоохранителей". Он охарактеризовал происходящее как попытку госпереворота и вооруженного мятежа, а ее масштаб говорит, что "без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить".

Политолог и один из крупнейших специалистов по азиатским странам бывшего СССР Аркадий Дубнов сообщил об аресте племянника Нурсултана Назарбаева и местонахождении самого Назарбаева. По его данным, Назарбаев находится в Китае.

Кайрата Сатыбалды называют одним из самых богатых людей в Казахстане. В прошлом он был генералом КНБ. Самат Абиш возглавлял пост первого заместителя председателя КНБ. После начала протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил генерала Абиша.

Позднее пресс-секретарь Назарбаева сообщил, что экс-президент находится в столице Казахстана Нур-Султане.

  • 2 января в Казахстане с города Жанаозен в Мангистауской области начались протесты против резкого скачка цен на сжиженный газ. Уже к 4 января выступления охватили практически все крупные города страны. Протестующие начали выдвигать не только экономические, но и политические требования. Власти объявили о снижении цен на газ. Утром 5 января Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, но это не остановило демонстрантов.
  • Эпицентром начавшихся по всему Казахстану столкновений и беспорядков стала Алма-Ата, где произошли первые столкновения протестующих с силовиками. Там было захвачено и подожжено здание городской администрации, представительство генпрокуратуры.
  • Токаев ввёл чрезвычайное положение сначала в отдельных областях и городах, а затем и по всему Казахстану. В стране были отключения интернета, не работали банкоматы, были сложности с покупкой товаров.
  • В ночь на 6 января стало известно, что Организация Договора о коллективной безопасности отправит военных в Казахстан по запросу президента Токаева.

...

XS
SM
MD
LG