Ссылки для упрощенного доступа

В колониях и СИЗО Беларуси находятся более 400 россиян – посольство


Протесты в Беларуси, лето 2020 года
Протесты в Беларуси, лето 2020 года

В колониях Беларуси находятся 346 россиян, еще 109 арестованы и находятся в СИЗО в ожидании приговора суда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на посольство России в Беларуси.

Как минимум одиннадцать россиян преследовали за участие в массовых акциях протеста, начавшихся в августе 2020 года после выборов президента Беларуси. По данным Московской Хельсинкской группы, семь из них уже отбывают сроки в колониях, ещё четверо ждут решения суда.

В РБК уточняют, что данные об арестованных и заключенных в последний раз обновлялись в июле 2021 года. Данные о заключенных за последние полгода в дипмисии не предоставили.

По делам, связанным с протестами в стране, на самый долгий срок по четырем статьям был осужден россиянин Дмитрий Попов. Его посадили на 16 лет по обвинению в организации массовых беспорядков, подготовку к нарушению общественного порядка, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и разжигание розни. Он работал в команде бывшего кандидата в президенты Беларуси Сергея Тихановского.

На одиннадцать лет посадили также 21-летнего россиянина Егора Дудникова по обвинению в разжигании "социальной вражды" и призывам к действиям, "вредящим национальной безопасности". Его телеграм-канал "Отряды гражданской самообороны Беларуси" признали в стране террористическим.

Остальные осужденные получили сроки от года до трех лет по разным статьям.

Под арестом в Беларуси остается в том числе 23-летняя россиянка София Сапега, которую власти также обвиняют в разжигании розни. Ей грозит до шести лет лишения свободы. Сапегу арестовали 23 мая в Минске вместе с сооснователем NEXTA Романом Протасевичем. После ареста провластный канал опубликовал видео "допроса", на котором Сапега признается, что была администратором телеграм-канала "Черная книга Беларуси" с персональными данными силовиков. Этот канал также признан в стране террористическим.

...

XS
SM
MD
LG