Ссылки для упрощенного доступа

В Коми хотели вырубить лес ради карьера. После протестов власти расторгли контракт с бизнесменом


Протест против вырубки лесов в Коми
Протест против вырубки лесов в Коми

Министерство природы Коми расторгло договор с компанией "СССР" ("Сыктывкар Строй Сервис Ресурс"), у которой в аренде был лесной участок около поселка Пычим, где планировалось разработать песчаный карьер. Против этого с 2021 года выступали местные жители.

В сообщении Минприроды говорится, что причиной расторжения договора стали задолженности по арендной плате - более 1 миллиона рублей. О протестах против деятельности компании в релизе не сообщается.

В паблике "Экобессрочка Сыктывкар", где обсуждалась проблема разработки карьера, жители пишут, что у них остались вопросы по ситуации.

Протест против вырубки леса в Пычиме
Протест против вырубки леса в Пычиме

"Каким образом вообще заключался договор с подобным "клиентом"? Что будет с другими участками взятыми в аренду данным предпринимателем? Пройдут ли какие то разбирательства по факту зафиксированных активистами нарушений на месте вырубок? Куда и на каком основании вывезен лес с вырубленного участка? Какова дальнейшая судьба территории "Пычим-2"? - говорится в паблике.

Владелец компании "СССР" Вячеслав Качмазов на своей странице во "ВКонтакте" написал, что невольно стал "камнем преткновения между политикой и гражданским населением". По его словам, он планировал разработать карьер, чтобы создать там туристический экоцентр "Жемчужина Пычима". Он обвинил в протестах коммунистов (представитель партии и депутат Госдумы Олег Михайлов поддержал протест жителей) и проплаченных "навальнистов".

История конфликта

Экологическая организация "Комитет защиты Вычегды" в сентябре 2021 года объявила о сборе подписей для обращения к главе Коми Владимиру Уйбе, чтобы остановить вырубку леса ради создания песчаных карьеров рядом с поселками Язель и Пычим в Сыктывдинском районе республики. В обращении жители указали, что из-за уничтожения беломошных лесов могут лишиться мест для отдыха, а также сбора ягод и грибов. Инициатива собрала свыше 1,6 тысячи подписей. Появление зоны отдыха на 200 мест, которую планировала компания "СССР", жители считали прикрытием для добычи песка.

Вырубка леса в Сыктывдинском районе
Вырубка леса в Сыктывдинском районе

Глава Коми в октябре 2021 года поддержал местных жителей и поручил министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды республики найти компромисс. Сторону активистов приняли и ученые. По словам сотрудников Института биологии Республики Коми, песчаные карьеры наносят большой вред экосистемам северных лесов: природа не восстанавливается даже через десять лет, а земли заболачиваются.

Год спустя жители посчитали, что обещания властей не были выполнены - вырубка леса продолжилась. В знак протеста они организовали дежурство около участков в Пычиме и Язеле. Активисты, часть которых принимала участие еще в защите леса на Шиесе в Архангельской области, следили за ходом работ.

Вырубленный лес около Пычима
Вырубленный лес около Пычима

Жители Эжвы (микрорайон Сыктывкара) и местные депутаты 25 июля вышли с плакатами, протестуя против решения властей. За несколько часов активисты собрали несколько сотен подписей, которые будут переданы в Следственный комитет. Всего за время протестов жители собрали около 10 тысяч подписей против вырубки леса.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG