Ссылки для упрощенного доступа

В Коми могут вернуть локдаун из-за роста заболеваемости covid-19


Архивное фото
Архивное фото

В Республике Коми ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом, власти рассматривают возможность вернуть жесткие ограничения. Об этом говорилось на совещании по эпидситуации в регионе.

Глава управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова сделала доклад о ситуации с распространением коронавируса. По ее данным, последние три недели эпидситуация ухудшается, дальнейший прогноз — неблагоприятен.

"Ухудшение произошло ровно через семь дней от окончания длинных майских выходных, когда население активно отдыхало, выезжало на природу, посещало различные мероприятия и места отдыха. Ровно через семь дней, а это половина инкубационного периода, мы пошли в рост. Интенсивность прироста заболеваемости — до 20 процентов в неделю", — рассказала Глушкова.

Больше всего заболевают коронавирусом дети от 7 до 17 лет и взрослые в возрасте от 30 до 64 лет.

"За прошедшую неделю у нас начался рост уровня заболеваемости пневмониями, который до 20-й недели неуклонно снижался. И это характерно — две недели подъёма, и начались пневмонии. Еще через неделю у нас начнёт расти летальность. Уровень заболеваемости пневмониями превысил среднемноголетний на сегодняшний понедельник в 1,2 раза", — объяснила глава Роспотребнадзора.

В сообщении администрации главы Коми говорится, что власти рассматривают вероятность того, что в регионе возобновят ограничения. Это может быть как сокращение массовых мероприятий, так и их полное прекращение, в том числе на открытом воздухе. Чиновники могут снова вернуть ограничения в сфере услуг и торговли и запретить посещать пляжи, скверы и парки.

Рейды показали, что "абсолютное большинство жителей республики пренебрегает мерами безопасности". Глава Коми Владимир Уйба заявил, что сдержать рост заболеваемости коронавирусом можно только с помощью вакцинации.

По данным на 10 июня, в Коми коронавирусом заразились 44497 человек (+39 за последние сутки). Наибольший прирост за сутки в Сыктывкаре – 15 случаев, Ухте – 7. За время пандемии от covid-19 скончалось 968 человек.

...

XS
SM
MD
LG