Ссылки для упрощенного доступа

В Коми по радио объявили воздушную тревогу. МЧС назвало это хакерской атакой


В нескольких городах России жители услышали по радио сигнал воздушной тревоги и требование найти укрытие, сообщают СМИ. В МЧС это назвали "хакерской атакой", власти регионов - "взломом с украинской стороны".

Сигнал воздушной тревоги прозвучал в Сыктывкаре, Казани, Белгороде, Воронеже и Уфе, Тюменской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, и Новосибирской областях. Его передавали в эфире нескольких радиостанций - Relax FM, "Авторадио", "Юмор FM", Comedy radio.

В Сыктывкаре, как уточняет БНК со ссылкой на местного жителя, сигнал прервал передачу на радио "Юмор FM" около 08:30-09:00. "Объявляется воздушная тревога, всем немедленно последовать в укрытие. Внимание, внимание, угроза ракетного удара", - говорилось в сообщении.

Error rendering VK.


Жители столицы Коми в паблике "Юмор FM" отреагировали на сигнал тревоги так:

  • "Ребята, в честь чего у вас в эфире крутят объявление о ракетном ударе? Вы в диверсанты подались что-ли?"
  • "Вас взломали? Что за угроза ракетного удара? Сирена"
  • "Че за ракетные атаки в эфире, ребзя, обьясняйте??!!"

В комитете гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций БНК сообщили, что проверки сирены и подобных объявлений не запускали. В группе радио "Юмор FM" в Сыктывкаре написали, что это была "атака".

"Произошла атака на инфраструктуру спутникового оператора, в результате которой в эфире идет несанкционированная врезка. Сигналы тревоги, передаваемые в эфир, не соответствуют действительности. Технические специалисты работают над решением сложившейся ситуации
Также ложные сигналы тревоги прозвучали на других станциях "Газпром-Медиа Холдинга", - говорится в заявлении.

Аналогичные сигналы прозвучали в Белгородской области, там власти заявили, что вещание радиостанции было взломано "предположительно, с украинской стороны".

Власти Воронежской области также опровергли факт тревоги и сообщили, что произошел взлом, за которым стоят "пособники киевского режима".

В МЧС России заявили, что сигналы о тревоге - результат хакерской атаки.

"В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности", - сообщили в ведомстве.

  • 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. В последние несколько месяцев с интервалами примерно в 10-14 дней Россия наносит массированные ракетные удары по территории Украины. Ударам подвергаются, как правило, объекты энергетической инфраструктуры, в результате чего по всей стране происходят отключения электроэнергии. Несмотря на ущерб, нанесённый энергосистеме Украины, полностью вывести её из строя в результате ударов не удалось.
  • Хотя российские власти и заявляют, что удары не наносятся по гражданским объектам, были случаи гибели людей в результате попадания ракет или их обломков в жилые дома. Больше всего жертв среди мирного населения - более 40 - было в январе в городе Днепр, когда в результате попадания ракеты был разрушен целый подъезд многоэтажного дома.

...

XS
SM
MD
LG