Ссылки для упрощенного доступа

В Коми суд оштрафовал жительницу за организацию митингов в поддержку Навального. В дни протестов она находилась дома со сломанной ногой


Протестная акция в Петербурге. Архивное фото
Протестная акция в Петербурге. Архивное фото

В Сыктывкаре местную жительницу Юлию Посевкину суд признал виновной в организации протестных митингов в поддержку Алексея Навального в Петербурге и Москве из-за репостов в соцсетях. Во время митингов она находилась дома со сломанной ногой. Об этом она на своей странице в соцсетях.

Суд первой инстанции признал Посевкину невиновной. Тогда полиция подала апелляцию на решение и суд второй инстанции изменил приговор. В итоге Посевкину оштрафовали на 10 тысяч рублей.

"Суд признал меня организатором митингов в Сыктывкаре, Москве и Санкт-Петербурге. В этом меня обвинила наша полиция, пока я сидела дома со свеже сломанной ногой. Ирония в том, что это единственный митинг за последние годы, в котором я не смогла принять участие", - написала Посевкина.

Протестные акции в поддержку Алексея Навального и против действующей власти прошли в российских городах в январе, феврале и апреле. Тысячи людей вышли на центральные улицы города. Сотни протестующих были задержаны, некоторые жаловались на жесткое отношение со стороны полиции.

Штрафы за репосты анонсов митингов ранее получали и жители других российских городов. Так, в апреле 7 жителей Карелии получили разные штрафы за репост записи о митинге, а в мае штраф получила многодетная мать Елена Мощицкая за репост видео об акции в российской соцсети "ВКонтакте". После штрафа Мощицкая заявила, что удалит страничку в соцсети и не будет ей больше пользоваться.

...

XS
SM
MD
LG