Ссылки для упрощенного доступа

В Котласе к депутату Анатолию Арсееву пришли с обыском по делу о "фейках" 


В Архангельской области в отношении муниципального депутата из Котласа Анатолия Арсеева возбудили уголовное дело о распространении фейков об вооруженных силах России. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели в его доме обыск.

По предварительной информации, поводом для возбуждения дела стали сообщения Арсеева в соцсетях.

В мае прошлого года депутата оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии РФ из-за комментариев во "ВКонтакте". Позже страницу страницу Арсеева заблокировали по требованию Генпрокуратуры РФ.

Анатолий Арсеев стал депутатом муниципального округа "Котлас" в 2018 от "Единой России". Из партии вышел в 2019 году, но фракции "ЕР" остался. С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину выступает против войны.

  • 4 марта после военного вторжения России в Украину Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии. В них может быть обвинён любой, кто публично высказывается о войне в Украине, если его высказывания отличаются от официальных сводок.
  • В России было возбуждено около 200 уголовных дел о фейках про армию РФ. Генпрокуратура начала учитывать в своей статистике уголовные дела о "фейках" в августе 2022 года.

...

XS
SM
MD
LG